Враги Онищенко: производители игрушек сменили самогонщиков

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко обнаружил новую угрозу здоровью россиян. В игрушках, реализуемых на нашем рынке, содержатся отравляющие вещества в недопустимой концентрации




По заявлению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, качество и безопасность игрушек, реализуемых на потребительском рынке страны, не выдерживает никакой критики. В них до сих пор содержатся крайне вредные фенол и формальдегид в количествах, превышающих допустимую концентрацию. Наибольшие опасения вызывает то, что значительная часть "ядовитых" игрушек предназначена для детей до 3 лет.

Выступая в Госдуме на "круглом столе", Онищенко отметил, что "в соответствии с донесениями управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, только в текущем году из оборота изъято 93 тыс. 242 различных игрушки, не соответствующих установленным требованиям".Результаты лабораторных исследований малоутешительны - 15% образцов показали несоответствие нормативам.

Основными причинами изъятия игрушек является отсутствие у продавцов сертификатов качества, нарушение требований по маркировке товаров и несоответствие игрушек требованиям безопасности по санитарно-химическим и токсикологическим показателям. Почти весь конфискат, согласно заключению главного санитара, родом из Китая.

Роспотребнадзор проверил 7908 предприятий, торгующих играми и игрушками. В основном, под изъятие попали мелкооптовые фирмы и частные предприниматели, работающие на рынках Москвы и Московской области, Самары, Новосибирска и других крупных городов. По фактам несоответствия игрушек санитарным нормам в суды было направлено 22 дела. Кроме того, Роспотребнадзор оштрафовал 3591 предприятие торговли на сумму 4,5 млн рублей.

Комментируя опасную ситуацию, Онищенко высказался за ускорение принятия закона, утверждающего технический регламент в сфере безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков.

Однако на круглом столе выяснился и другой момент: большинство реализуемых в стране детских игр и игрушек (70%) поступают из Китая, 20% - из других стран ближнего и дальнего зарубежья и только 10% производится в России. При этом ни одно ведомство России не хочет заниматься игрушечным бизнесом, никаких мер господдержки наши производители и продавцы не получают и не знают, куда пойти, чтобы защитить свои интересы. Однако если запретить импорт или ограничить его с помощью строгих проверок, квот, пошлин, потребитель никуда не денется - будет покупать российские игрушки, пусть их выпускается недостаточно, пусть они дороже. Ни один родитель свое чадо без плюшевого мишки не оставит. И защищать российского производителя будет не нужно - не от кого. И контролировать товарооборот гораздо проще - все его источники станут известны, вместе с себестоимостью продукции и дилерскими сетями, кстати, - а значит, в конечном счете удобнее будет собирать налоги, ничего не давая взамен. И все довольны. В истории с паленой водкой Онищенко высказался четко - все его "здравоохранительные" радения свелись к денежному вопросу. В данной ситуации цели, похоже, те же самые.

Выбор читателей