Заговор против российских пьяниц

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал волну отравлений, прокатившуюся по стране, спланированной акцией против государства и потребовал срочно ввести акцизы на весь производимый спирт




Главный санитарный врач страны настаивает на том, что волна алкогольных отравлений, прокатившаяся по стране, является результатом спланированных действий производителей "паленого" алкоголя, которые не хотят платить налоги. По словам Онищенко, в настоящее время представители Роспотребнадзора начали настоящую охоту на места продажи такой продукции. Он отмечает, что "в основном это квартиры и дома в селах, часто продажи происходят ночью", не отрицая при этом, что те, кто покупают подделку, идут на это сознательно. "Отравившиеся - люди, находящиеся ниже среднего уровня жизни, это в основном алкоголики, те, кто пил и будет пить",- уверен он.

В качестве основного средства борьбы Онищенко предлагает ввести акцизы на весь производимый спирт, в том числе медицинский, "тогда отпадет экономическая необходимость производить эти растворы и травить население нашей страны".

Говоря проще, Онищенко считает, что производители фальшивой водки, которые травят бедных российских пьяниц, втюхивая им спиртосодержащие напитки, произведенные из парфюмерии и средств для мытья ковров, состоят в заговоре. Видимо, с целью подрыва национальной экономики. Однако, в таком случае очевидно, что заговор имеет глубокие исторические корни и напрямую связан с историей советской парфюмерной промышленности, выпускавшей в продажу столь любимые и воспетые в анекдотах жидкости с высоким содержанием спирта, как одеколоны "Тройной" и "Гвоздика". Что остается действительно непонятным - так это какова связь между введением акцизов на спирт и "экономической необходимостью" производства поддельного алкоголя. И еще - кому на самом деле нужен пиар на такой близкой загадочной русской душе теме.

Напомним, что случаи алкгольных отравлений зафиксированы в 12 субъектах РФ. На сегодняшний день в Кировской области "токсический гепатит" диагностирован у 268 человек, в Иркутской - у 818. В списке пострадавших областей значатся также Саратовская, Псковская, Волгоградская, Свердловская, Вологодская, Воронежская, Тверская области и Пермский край.

Выбор читателей