Алкогольная эпидемия неостановима

По России катится настоящая волна отравлений суррогатным алкоголем: десятки человек скончались, тысячи находятся в больницах. В нескольких регионах в связи с критическим положением введен режим чрезвычайной ситуации




По России катится настоящая волна алкогольных отравлений. В различных регионах страны уже сотни человек стали жертвами суррогатного алкоголя или технических спиртосодержащих жидкостей.

Только в Кировской области с признаками отравления алкоголем на сегодняшний день госпитализированы 247 человек. Всем им поставлен диагноз "острый токсический гепатит". Всего же такой диагноз, связанный с употребленим "паленого" алкоголя, зарегистрирован у 268 человек.

Еще хуже обстоит ситуация в Иркутской области: там за медицинской помощью обратились 818 отравившихся, 675 из них были госпитализированы все с тем же с диагнозом "токсический гепатит". На сегодняшний день в области зарегистрировано 30 смертей в результате отравления, остальным пострадавшим может грозить инвалидность.

В Саратовской области, в больнице города Балашов от отравления алкоголем умерли три человека, 95 пациентов по-прежнему проходят курс лечения. Все пострадавшие употребляли спиртосодержащую жидкость, которую используют для обслуживания автомобильной техники.

Ситуация с алкогольными отравлениями в России достигла таких масштабов, что впервые в стране был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовыми отравлениями суррогатом: 27 октября такая мера была принята в Усольском районе Иркутской области, а двумя днями ранее чрезвычайный режим ввели в Псковской области. По данным на прошлую неделю, всего в Псковской обл. диагноз "токсический гепатит" поставлен уже 442 больным, 15 из них скончались.

В списке пострадавших регионов России также значатся Волгоградская, Свердловская, Вологодская, Воронежская, Тверская области и Пермский край. Случаи отравления зафиксированы в 44 населенных пунктах страны.

Все это происходит на фоне заявлений главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, по мнению которого недавний кризис на российском алкогольном рынке "спас жизни соотечественников". "Показатели здоровья населения с благодарностью отреагировали на явно не планировавшиеся результаты", – заявил Онищенко в августе.

Однако, как пишут "Новые известия", специалисты считают, что именно спровоцированный действиями чиновников алкогольный кризис стал причной эпидемии массовых отравлений. Болеее того, многие полагают, что кризис не миновал – он приобрел уродливые формы, отбросив страну на 20 лет назад. На последнем заседании правительсва премьер-министр Михаил Фрадков пообещал назвать виновных в сложившихся обстоятельствах и потребовал исправить ситуацию на рынке алкогольной продукции.

Выбор читателей