Дефицит алкоголя спасает россиян от смерти

Главный санврач России Геннадий Онищенко заявил, что алкогольный кризис снизил смертность россиян от отравления алкоголем почти на 2 тыс. случаев. По его словам, это "не планировавшиеся результаты", которым он очень рад




Дефицит алкогольной продукции, который образовался в России в результате введения новой системы маркировки, беспокоит и простых потребителей, и членов Общественной палаты. Однако непримиримый борец с пьянством, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает взглянуть на вопрос с другой стороны и увидеть все те плюсы, которые приносит россиянам отсутствие алкоголя на прилавках.

По словам Онищенко, в результате ограниченности доступа к спиртному в стране резко снизилась смертность от алкогольных отравлений. За первые пять месяцев нынешнего года количество смертей по этой причине уменьшилось на 1800 случаев по сравнению с тем же периодом прошлого года. Только в Московской области, заявил Онищенко, за последние шесть месяцев от отравления алкоголем умерли на 236 человек меньше, чем год назад. В самой же Москве этот показатель снизился на 45 случаев.

Данные статистики Онищенко сопроводил ярким комментарием. "Страна не только не вздыбилась в акциях протеста находящихся в болезненной зависимости поклонников Бахуса, - заявил он, - но устояла и "банковская система". Кроме того, "экономика страны тоже смогла устоять. А вот показатели здоровья населения с благодарностью отреагировали на явно не планировавшиеся результаты".

По мнению Онищенко, "столько сохраненных жизней соотечественников стоят надуманных страданий людей, строящих свое благосостояние на здоровье и жизнях своих сограждан". Правда, главный санврач не уточнил, выступает ли он в связи с этим также за запрет или хотя бы ограничение на автомобильное движение, ведь смертность на дорогах, по оценкам специалистов, уже достигла масштабов глобальной эпидемии.

Между тем принятие закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" грозит обернуться дефицитом не только алкогольной, но и парфюмерной продукции. Дело в том, что введение ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы) коснется реализации всей продукции, содержащей спирт. На данный момент речь идет о парфюмерии и средствах для укладки волос. Уже сейчас практически все российские линии по производству парфюмерии прекратили работу, и магазины распродают остатки старых запасов, которые, естественно, скоро истощатся.

Выбор читателей