Смерти на дорогах приравняли к глобальной эпидемии

Авторы специального доклада говорят, что каждые три минуты в мире на дорогах погибает ребенок. По их мнению, речь идет о глобальной эпидемии, и вопрос дорожной безопасности должен быть поднят на саммите " восьмерки"




Возможно, на саммите "Большой восьмерки", который пройдет этим летом в Санкт-Петербурге, появится новая тема для обсуждения. В преддверии встречи бывший министр безопасности Великобритании и бывший глава НАТО лорд Робертсон разослал главам восьми стран-участниц встречи доклад под названием "Сделать дороги безопасными", и призвал страны-участницы включить вопрос безопасности на дорогах в повестку дня предстоящего саммита.

В докладе отмечается, что количество смертей на дорогах позволяют сравнить ситуацию с глобальной эпидемией. По данным авторов документа, каждые три минуты в дорожных авариях в мире погибает ребенок. Масштаб смертей в ДТП может сравниться с количеством летальных исходов при эпидемиях малярии или туберкулеза, однако для совершенствования дорожной безопасности выделяется намного меньшее количество средств, чем на борьбу с этими болезнями.

Лорд Робертсон, который в свое время сам пострадал в серьезной автокатастрофе, напомнил, что в 2005 г. лидеры "большой восьмерки" призвали к борьбе с бедностью, и миллионы людей присоединились к этому призыву. "Однако многие из результатов, достигнутых в 2005 г., окажутся в опасности, если не будет остановлена всемирная эпидемия смертей на дорогах, которая наносит огромный урон человеческим и экономическим ресурсам".

Призыв лорда Робертсона поддержали другие деятели кампании за автомобильную безопасность. Суперзвезда "Формулы-1" Михаэль Шумахер, который является членом Комиссии по всеобщей безопасности на дорогах, заявил: "Мы должны донести до людей, какой ущерб наносят человеческие потери в автомобильных авариях в развивающемся мире".

Директор Фонда Британского клуба автомобилистов Эдмунд Кинг сказал: "По сравнению с другими странами в Великобритании смертность на дорогах относительно низкая, но мы можем сделать намного больше, чтобы уменьшить количество смертей как в Британии, так и в других странах". По его словам, учитывая те 1,2 млн смертей, которые ежегодно происходят на дорогах, можно сравнить количество автоаварий с "третьей мировой войной", однако большинство людей игнорируют этот факт.

Выбор читателей