Скользкая дорога привела школьный автобус в кювет

Крупная авария произошла сегодня ночью под Выборгом. Экскурсионный автобус с детьми столкнулся с микроавтобусом "Газель". К счастью, в аварии никто не погиб, а вот 40 человек получили различные ранения




Крупная авария произошла сегодня ночью в Ленинградской области под Выборгом. Экскурсионный автобус с детьми столкнулся с микроавтобусом "Газель". К счастью, в аварии никто не погиб, а вот 40 человек получили различные ранения.

Автобус и "Газель" двигались по трассе в одном направлении. На скользкой дороге водители транспорта не смогли справиться с управлением, в итоге "Газель" и экскурсионный автобус столкнулись и вылетели в кювет. Сначала сообщалось о 18 пострадавших: 12 человек, среди которых 7 школьников из Москвы и Нижнего Новгорода, были с ранениями различной степени тяжести отправлены в центральную больницу Выборга. Остальным помощь была оказана на месте. Затем количество жертв аварии возросло до 40 человек.

Сейчас на месте ДТП работают сотрудники ГИБДД, которые устанавливают причины случившегося, а также виновника аварии. По предварительным данным, ДТП произошло по вине водителя автобуса, который, предположительно, нарушил правила дорожного движения.

Следует отметить, что аварии, участником которых оказывается автобус с детьми, в последнее время не редкость. Так, в начале февраля крупное ДТП произошло в Нижней Саксонии. Грузовик, который на скользкой дороге вынесло на встречную полосу, врезался в автобус со школьниками. Столкновение было достаточно сильным: по словам сотрудников дорожной службы от автобуса осталась лишь груда искореженного металла. В начале информационные агентства сообщали об огромном количестве жертв, но информация, к счастью, не подтвердилась. В катастрофе погибли три человека (две школьницы и один взрослый), 11 получили различные ранения.

А в мае 2005 г. серьезная авария произошла в Польше. На трассе Белосток – Варшава, столкнулись пассажирский автобус, который перевозил школьников, два грузовика и два легковых автомобиля. Автобус с детьми вспыхнул и сгорел дотла. По словам представителя местной полиции, в нем находились 60 учеников одного из белостокских лицеев, которые совершали паломническую поездку в Ченстохову. В результате ДТП погибли 13 человек, еще десятки получили ранения.

Спустя всего пару недель после трагедии в Польше крупная авария случилась и в Ирландии. Недалеко от Дублинаперевернулся автобус со школьниками, котором находились более 50 человек. Машина столкнулась на дороге сразу с двумя автомобилями, после чего опрокинулась и упала в кювет. На один час дети оказались заблокированы внутри автобуса. В результате аварии 5 девочек в возрасте от 13 до 16 лет погибли, 50 человек получили ранения.

Выбор читателей