В Краснодарском крае в аварии погибли 22 человека

Страшная трагедия случилась в пятницу в Краснодарском крае. При столкновении поезда и автобуса - скорее всего, марки ПАЗ - на неохраняемом переезде погибли 22 человека. Об этом сообщили в МЧС РФ




Последняя информация из Красноярского края, где, как сообщает Генпрокуратура РФ, в результате столкновения электрички и автобуса погибли 22 человека.

По предварительным данным Генпрокуратуры, водитель автобуса не пропустил электропоезд на нерегулируемом железнодорожном переезде. "Автобус следовал из Усть-Лабинска в станицу Воронежскую и вез рабочих", - сообщили в прокуратуре. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств").

На сайте Генпрокуратуры размещено сообщение о том, что авария произошла на 84-м км перегона Краснодар - Кропоткин: столкнулись автобус, принадлежащий ОАО "Русский стандарт", и электричка.

А теперь обо всем по порядку, по мере поступления информации в пятницу, 13-го декабря.

Страшная трагедия случилась в пятницу в Краснодарском крае. Согласно первым сообщениям РИА "Новости", при столкновении поезда и микроавтобуса "ГАЗель" погибли 17 школьников. Агентство ссылалось на сообщение МЧС РФ.

"Трагедия произошла в 08:34 на неохраняемом переезде у станицы Воронежская Усть-Лабинского района", - сказал сотрудник МЧС, ссылаясь на данные Южного регионального центра МЧС. Причины и обстоятельства аварии выясняются. На место происшествия выехала следственная бригада края, которую возглавил краевой прокурор Сергей Еремин.

Из разных источников продолжают поступать крайне противоречивые данные, информация появляется и опровергается различными агентствами в течение нескольких минут.

Через непродолжительное время пришло уточнение из МЧС России: там заявили, что погибли не школьники, а рабочие. По предварительным данным, поступившим из министерства, на самом переезде поезд сошел с рельсов и врезался в автобус, в котором находился 21 человек (!). Автобус, согласно сообщению, принадлежал заводу "Концентрат" и перевозил дежурную смену. Первоначально МЧС сообщило о 17-ти погибших рабочих, еще четыре человека получили ранения различной степени тяжести.

Новая информация поступает из РИА "Новости" со ссылкой на МЧС РФ. Из автобуса извлечены 26 человек, из них - 21 погибший.

Пятеро находятся в тяжелом состоянии, сообщили в министерстве. В настоящее время продолжаются работы по извлечению из обломков автобуса пострадавших и тел погибших, поэтому не исключено, подчеркнули в МЧС, что число погибших может возрасти.

Ранее сообщили о том, что на место происшествия вылетел из Ростова-на-Дону вертолет Ми-8 Министерства по ЧС. Через весьма непродолжительное время пришла информация о том, что из-за плохих погодных условий вертолет вылететь не может.

Также некоторые СМИ передали о семи погибших и тридцати пострадавших в результате столкновения электропоезда сообщением Краснодар - Кавказская с пассажирским автобусом ПАЗ, перевозившим детей. При этом ссылаются на пресс-службу ОАО "Российские железные дороги".

"Yтро" внимательно следит за поступающей информацией. Следите за обновлениями.

Вообще, надо отметить, что в первые дни нового года "ГАЗели" постоянно находятся в информационных сводках. Так, вчера вечером в Екатеринбурге пассажирская "ГАЗель" сбила женщину и ребенка на пешеходном переходе. Инцидент произошел в 19:25 на Дублере Сибирского тракта. По данным пресс-службы ГАИ Екатеринбурга, 42-летняя женщина с шестилетней дочкой переходила улицу, когда ее левым боком задел автомобиль, пытавшийся затормозить перед светофором. По словам водителя, машину занесло из-за гололеда, однако рассматривается и вариант нарушения водителем правил дорожного движения. Женщина доставлена в 36-ю ГКБ, ребенок с травмами различной степени тяжести отправлен в Девятую детскую больницу.

В Калмыкии, недалеко от Элисты, "ГАЗель" просто взорвалась. Как сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Калмыкии Владимир Оброткин, в результате ЧП пострадали два человека - водитель машины и кассир АГЗС, рядом с которой находился автомобиль. Взрыв одного из газовых баллонов, установленных в "ГАЗели", произошел во время тушения самого микроавтобуса. По предварительным данным, причиной пожара стала неисправность топливной системы автомобиля.

И все же эти происшествия не идут ни в какое сравнение с тем, что случилось у станицы Воронежская...

История про "ГАЗели"-убийцы" тянется еще с тех времен, когда они шустро забегали по нашим дорогам в качестве маршрутных такси на ближние и весьма дальние расстояния. Впрочем, может, там и не "ГАЗель", а автобус ПАЗ, который, как утверждают очевидцы, буквально разорвало от удара электропоезда. Ну, так и эта беда россиянам знакома - неохраняемые переезды, сколько там людей побилось...

Выбор читателей