Маршрутные колымаги летят навстречу смерти

В Приморском районе Санкт-Петербурга маршрутка столкнулась с легковым автомобилем. Погиб один человек, еще шестеро пострадавших с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы




В Приморском районе Санкт-Петербурга произошло крупное ДТП с участием маршрутного такси. Как сообщил "Yтру" начальник пресс-центра Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области Андрей Алябьев, около 07:30 в районе перегона между железнодорожными станциями Лисий Нос и Морская маршрутка №405, следовавшая из Зеленогорска, столкнулась с легковым автомобилем. От удара "ГАЗель" вылетела на обочину шоссе и врезалась в дерево.

В результате столкновения пострадали 12 человек. Женщина 1964 г.р. скончалась на месте происшествия. Еще шестеро с ранениями различной степени тяжести были доставлены в больницу. Остальным пострадавшим помощь оказали на месте. Причины аварии устанавливаются.

Еще одно дорожно-транспортное происшествие с участием маршрутного такси случилось в минувшую субботу на востоке Москвы. Около 11:15 в районе дома №21 по улице Менжинского "ГАЗель" столкнулась с машиной ВАЗ-2112. К счастью, маршрутка следовала без пассажиров, а водителя ударом не задело.

По информации столичного ГИБДД, маршрутное такси совершало разворот, когда в него врезался легковой автомобиль. По предварительным данным, в аварии виноват водитель "ГАЗели", который должен был пропустить встречную машину.

Между тем число подобных аварий на улицах российских городов неуклонно растет год от года. Причиной трагедии нередко становится неисправное техническое состояние маршруток и превышение скоростного режима их водителями. Не секрет, что среди них установлена "плановая" система работы – каждый день они должны собирать с пассажиров определенную сумму. Практически на всех столичных маршрутах водитель за день должен собрать, по плану компании, около 3000 рублей. Поэтому шоферы не обращают внимания на правила и устраивают со своими конкурентами гонки на выживание.

Выбор читателей