Столичных водителей учат правилам парковки

Сегодня в столице стартовала акция, призывающая автомобилистов к соблюдению правил парковки. Нарушителей ожидают штрафы, а создающее помехи машины будет удалять с проезжей части эвакуатор




Если по выходу из супермаркета вы вдруг не обнаружили свой автомобиль там, где его оставляли, не спешите винить воришек-угонщиков, лучше вспомните, не нарушили ли вы правила парковки. В милицию, однако, обратиться можете, и там вам понятно объяснят, что сегодня московская служба ГИБДД совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства начала акцию под названием "Паркуйся правильно". Под эгидой этого призыва столичная автоинспекция надеется убедить водителей в необходимости соблюдения правил стоянки.

Организаторы мероприятия полагают, что акция совершенно необходима, так как назрел и без того злободневный вопрос проходимости столичных дорог. Наверняка москвичи не соскучились бы без нескончаемых пробок, из-за которых приходится постоянно оправдываться после очередного опоздания на работу. Когда заторы на автомагистралях вызваны авариями, это понять еще можно. Да и винить, собственно, некого, никто ведь не застрахован от подобной неудачи. Но когда поток машин вынужден продвигаться с черепашьей скоростью из-за неправильно припаркованных автомобилей, когда проблемы с движением вызваны тем, что транспортные средства оставлены где попало и как попало, это и впрямь раздражает, причем не только автолюбителей, но и, разумеется, ГИБДД. В связи с этим блюстители порядка на дорогах пригрозили всем нарушителям правил стоянки и остановки жесткими мерами, ибо все предпринятые ранее, виидимо, не оказали должного воздействия.

Во-первых, всех пойманных на попрании парковочного закона ожидает штраф в размере 50 руб., а если транспортное средство при этом еще и мешало движению, замедляло трафик, размер взыскания автоматически возрастает до 300 рублей. Но не стоит обольщаться, что "гаишник" будет стоять и ждать возвращения хозяина неправильно припаркованного автомобиля. При обнаружении машин, создающих помехи движению, первые будут попросту удаляться с проезжей части при помощи эвакуатора. Для этих целей власти "припасли" 44 эвакуатора, а в самое ближайшее время их число увеличится до 100.

Разумеется, акция носит больше демонстративно-воспитательный характер: в Управлении ГИБДД надеются, что показательный пример наказания подействует на других автомобилистов, чтоб неповадно было мешать дорожному движению. Правда, мероприятие запланировано лишь на ближайший месяц, и неизвестно, усвоят ли водители по прошествии этого времени все уроки правильной парковки.

Выбор читателей