Принцессу Диану погубил пьяный водитель

Следствие по делу гибели принцессы Дианы отвергает версии заговора и настаивает, что она умерла в результате обычной дорожной аварии, причиной которой стало превышение скорости


ФОТО: lesoir.be



Новые данные могут пролить свет на обстоятельства трагической гибели принцессы Дианы. Результаты расследования британской полиции опровергают многочисленные предположения о том, что авария была подстроена, и доказывают, что причиной смерти Дианы стала обыкновенная автомобильная катастрофа. Эту информацию намерен обнародовать бывший комиссар британской полиции лорд Стивенс. Группа из 10 следователей под его руководством проводила расследование в течение двух лет и пришла к тем же выводам, что и ранее французская полиция. Результаты полностью опровергают все теории заговора, во множестве возникшие вокруг этой истории.

Расследование в 2004 г. заказал королевский коронер Майкл Бергесс, и теперь обсуждается возможность опубликования его результатов в мае этого года.

Однако новые данные могут не понравиться Мохаммеду аль-Файеду, сын которого погиб в тоннеле Альма вместе с Дианой. Аль-Файед утверждает, что принцессу и ее друга убили британские спецслужбы, которые выступали против ее возможного брака с его сыном-мусульманином.

Однако следователи настаивают на том, что Диана погибла в результате дорожной аварии, причиной которой стало превышение скорости. Как сказал лорд Стивенс, даже умелому гонщику было бы трудно удержать под контролем "Мерседес", в котором погибла Диана.

Согласно официальным данным, водитель Анри Поль, садясь за руль автомобиля, в несколько раз превысил максимально допустимую дозу спиртного. В докладе опровергается версия, что водителя в тоннеле ослепил яркий свет. Между тем до этого стало известно, что он состоял на службе во французской внутренней разведке и выполнял секретную работу.

Следователям также удалось найти свидетеля, который дал важные показания. Кез Уайнфилд, бывший телохранитель Дианы, провел с ней вечер накануне трагического события. Он предоставил подробный 12-страничный доклад о событиях того вечера. "Говорят, что катастрофу подстроили спецслужбы по приказу королевской семьи, - сказано в его докладе. - Но это абсурд, потому что все приготовления поменялись в последние минуты перед поездкой - поменялись водитель, машина, маршрут".

Следствию еще предстоит проверить обвинения Мохаммеда аль-Файеда в том, что образцы крови водителя были подменены с целью доказать, что он был пьян.

Сейчас черный "Мерседес", в котором погибла Диана, находится в Великобритании. Британские эксперты пытаются установить, была ли машина исправна в момент аварии. Известно, что этот автомобиль стоимостью 60 тыс. фунтов за девять месяцев до аварии уже побывал в автокатастрофе. Эксперты хотят выяснить, могло ли это как-то повлиять на происшествие. Кроме того, была создана компьютерная модель аварии, в которой учитывается скорость автомобиля, состояние дорожного покрытия и другие факторы.

Выбор читателей