Алкоголь в России станет безопаснее

Требования к качеству реализуемого в России алкоголя, как импортного, так и отечественного, будут ужесточены. Как рассказал глава Минздравсоцразвития, ежегодно в России от некачественного алкоголя умирают 35 тыс. человек




Правительство намерено принимать дальнейшие меры по повышению качества алкогольной продукции, реализуемой в России. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заявил, что Россия ужесточит требования не только к импортному, но и к отечественному алкоголю.

На сегодняшней встрече В. Путина с членами правительства, отвечая на вопрос о требованиях к качеству алкогольной продукции, Зурабов заверил президента, что они совершенно одинаковы как для отечественной, так для зарубежной продукции. В то же время он признал, что качество большей части алкоголя, поставляемого в Россию из-за рубежа, невысокое. В частности, о качестве винодельческой продукции из Молдавии и Грузии министр сказал, что оно в ряде случаев "весьма и весьма неудовлетворительное". "Наша задача – добиться от молдавской и грузинской сторон, равно как и от других стран, чтобы в процессе производства и выращивания использовались только разрешенные ядохимикаты и технологии, и добиться надлежащего качества продукции", - пояснил министр.

На встрече с президентом Зурабов напомнил, что, по данным Минздравсоцразвития, ежегодно в стране от отравления некачественным алкоголем погибает 35 тыс. человек.

Сегодня глава Минздравсоцразвития встречается со своим молдавским коллегой, на встрече министры обсудят проблему низкого качества молдавского алкоголя, поставляемого в Россию. Для улаживания ситуации с Грузией в страну по приглашению министра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Свимонишвили отправились российские специалисты, чтобы проконтролировать качество производимого вина на месте. Кроме того, образцы грузинских вин были направлены для анализа в европейскую лабораторию.

Напомним, что с 27 марта Роспотребнадзор запретил импорт вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии. Ввоз алкоголя был остановлен после того, как главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что качество этой продукции не соответствует необходимым требованиям санитарной безопасности. Этот запрет вызвал недовольство Молдавии и Грузии, так как, по данным экспертов, до 85% молдавских вин и до 80% грузинских поставляются именно на российский рынок. После этого решени Роспотребнадзора грузинская сторона заявила, что Ассоциация производителей грузинского вина совместно с молдавскими коллегами подаст иск в российский суд с целью правовой защиты своей продукции.

Выбор читателей