Алтайцы остались на Пасху без "Кагора"

В республике Алтай в рамках кампании против некачественного алкоголя с реализации снято 36 тыс. литров грузинского и молдавского вина. Даже "Кагор" в пасхальные дни не пользовался в регионе спросом




Борьба с некачественным импортным алкоголем, начатая в России около месяца назад, идет полным ходом. В Республике Алтай только в течение апреля с реализации сняли 36 тыс. литров грузинского и молдавского вина.

Как рассказали в правительстве республики, эти напитки были сняты с продажи после того, как в них обнаружили вредные для здоровья человека примеси. Так, в некоторых партиях алкоголя уровень пестицидов превышал максимально допустимый уровень. Эти нарушения были выявлены во время плановой проверки, проводимой в магазинах региона территориальным управлением Роспотребнадзора. Только за прошедшую неделю в республике было проверено 12 партий вина и шампанского, что составляет более 2,5 тыс. литров.

Страх отравиться некачественным алкоголем отразился и на праздничном меню жителей региона. По сообщению представителя пресс-службы правительства республики, в пасхальные дни в магазинах Алтая даже не был востребован "Кагор" – традиционное церковное вино, которое производится в основном в Молдавии.

Напомним, что борьбу с некачественным алкоголем инициировал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В своем выступлении он заявил, что грузинские и молдавские вина, поставляемые в нашу страну, не отвечают требованиям санитарной безопасности. С 27 марта в России был введен запрет на запрет на ввоз вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии, что вызвало большое возмущение грузинских и молдавских производителей, которые назвали это решение политическим. Между тем министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов отметил, что требования к качеству алкогольной продукции будут ужесточены как в отношении зарубежных, так и отечественных производителей. По словам министра, от отравления некачественным алкоголем в России ежегодно умирают 35 тыс. человек.

Кроме запрета на реализацию вин, Геннадий Онищенко не исключает также введение запрета на ввоз в Россию грузинской минеральной воды "Боржоми". По его словам, оснований для запрета более чем достаточно, так как Роспотребнадзор фиксирует многочисленные нарушения на рынке реализации этого продукта. За последнее время санитарные службы уже запретили реализацию трех крупных партий этой минеральной воды.

Выбор читателей