Грузия готова отстаивать свое вино до последнего

Представители Ассоциации виноделов Грузии встретились с послом России Владимиром Чхиквишвили и обсудили вопрос о запрете продажи грузинского вина на российском рынке, пообещав принять ответные меры


ФОТО: nv-alco.ru



Представители Ассоциации виноделов Грузии встретились с послом России в Грузии Владимиром Чхиквишвили. На встрече обсуждался вопрос о запрете продажи грузинского вина на российском рынке.

Беседа с послом РФ не удовлетворила представителей грузинской стороны. Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели прокомментировал ее так: "Пока Москва уклоняется от детального обсуждения возникшей проблемы" После он все же выразил уверенность в том, что грузинское вино рано или поздно вернется на рынок России.

Арчил Гегенава, представитель одной из грузинских винодельческих компаний, так определил содержание прошедшей встречи: "Мы говорили о том, как перевести решение проблемы в конструктивное русло. Ознакомили российского дипломата с нашими намерениями по отношению к России и выслушали его мнение". Он же пообещал, что Ассоциация виноделов в ближайшее время будет координировать свои действия с правительством Грузии, что, вероятно, приведет к принятию ответных мер в отношении России. Правда, каковы могут быть эти меры, пока совершенно не известно, но у грузинских властей якобы уже есть "свой план действий".

В то же время Леван Коберидзе, представитель другой винодельческой компании, утверждает, что встреча с российским послом носила конструктивный характер: "Мы беседовали о путях преодоления экономических проблем и возобновления поставок вина в Россию. Нас интересовали не сроки снятия эмбарго, а позиция посла по этому вопросу и пути выхода из сложившейся проблемы". Владимир Чхиквишвили пообещал грузинским виноделам полное содействие в организации переговоров с российской стороной по поводу возвращения вин Грузии на прилавки городов России.

Напомним, что с начала апреля в Москве была приостановлена продажа и изъяты более 100 тыс бутылок различных вин грузинского и молдавского производства. Это произошло после того, как главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 21 марта пообещал принять строжайшие меры в отношении продажи молдавских и грузинских вин в связи с резким понижением их качества.

Экспертизы, проведенные в марте Роспотребнадзором, выявили, что большое количество алкогольной продукции и виноматериалов, ввозимых из упомянутых стран, является небезопасным для человека. В настоящее время действие санитарно-эпидемиологических заключений на ввозимые из Грузии и Молдовы продукты виноделия приостановлено вплоть до устранения нарушений.

Выбор читателей