Московские банки лишились лицензий

ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление финансовых операций сразу у двух банков – "Европроминвест" и "Интерсвязьбанк". Об этом говорится в сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России




Центробанк Российской Федерации отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у двух московских банков – "Европроминвест" и "Интерсвязьбанк". Об этом говорится в сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России.

Лицензии отозваны в связи с тем, что данные финансовые организации нарушали законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, а также в связи с неисполнением вышеуказанными кредитными организациями федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В обоих банках в настоящее время назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов этих банков приостановлены в соответствии с федеральным законодательством.

К примеру, "Европроминвест" допускал неоднократные нарушения законодательства в части несвоевременного направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, банк ненадлежащим образом осуществлял процедуры идентификации клиентов. Сообщается, что с середины 2005 г. клиентами "Европроминвеста" было проведено через банк свыше 38 млрд руб. по операциям, имеющим сомнительный характер.

Надо отметить, что за последнее время российская банковская система почувствовала на себе пристальное внимание государственных органов по борьбе с отмыванием денег. Тщательные проверки, по результатам которых приостанавливалось действие банковских лицензий, проводил заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов, который, как предполагают следователи прокуратуры, именно из-за этой своей деятельности и был убит тремя наемниками. Ожидается, что до полного раскрытия дела осталось совсем недолго, а война против грязных денег идет прежним ходом.

Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков рассказал в недавнем интервью "Российской газете" о том, как в настоящее время обстоят дела с решением наболевшей для нашей страны проблемы. Одним из ключевых вопросов беседы стал незаконный увод капиталов за рубеж и эффективные способы борьбы с этим явлением. Зубков отметил явную положительную тенденцию в совместной работе Финмониторинга и силовиков, выявляющих и перекрывающих существующие каналы отправки в заграничные банки колоссальных сумм денег для обналичивания.

В последнее время, отметил он, в решении этой непростой задачи достигаются серьезные успехи. Лучшее тому доказательство – недавняя операция по пресечению преступной деятельности так называемой "шайки банкиров", в которую были вовлечены 10 банков-"прачечных". За время "сотрудничества" им удалось обналичить сумму, составляющую четвертую часть Стабилизационного фонда России, и вывести значительную ее часть за рубеж.

Выбор читателей