ФСБ предупреждает о терактах на юге России

Национальный антитеррористический комитет располагает информацией о том, что террористы готовят вылазки на гидротехнических сооружениях в России. Об этом заявил глава ФСБ Николай Патрушев




Национальный антитеррористический комитет располагает информацией о том, что террористы готовят вылазки на гидротехнических сооружениях на юге России. Об этом сегодня заявил глава НАК, директор ФСБ России Николай Патрушев.

В этой связи несколько удивляет то обстоятельство, что за последние несколько месяцев различные представители силовых структур страны и руководство Чеченской Республики и федерального центра неоднократно заявляли о том, что контртеррористическая операция на Северном Кавказе вступила в свою завершающую, так называемую полицейскую стадию, когда сотрудники правоохранительных органов выявляют скрывшихся отдельных боевиков и занимаются обезвреживанием мелких разрозненных групп боевиков в труднодоступных местах.

На заседании антитеррористического комитета Николай Патрушев заявил о том, что диверсионно-террористической атаке могут подвергнуться гидротехнические сооружения Волгоградского водохранилища и Цимлянского гидроузла в Ростовской области. Кроме того, он назвал объекты гидроэнергетики Саратовской области и Республики Дагестан. По словам Патрушева, это весьма реальная угроза.

В последнее время, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на выступление главы ФСБ, обследования и проверки данных объектов показали, что состояние инженерно-технических средств охраны не в силах обеспечить надлежащего контроля и защиты. "Результаты анализа угроз террористического характера позволяют сделать вывод о том, что в случае проведения на одном из гидротехнических сооружений диверсионно-террористических акций могут возникнуть катастрофические последствия - парализация жизнедеятельности целого региона", - отметил глава ФСБ. И добавил, что по целому ряду причин выделению необходимых средств на модернизацию инженерно-технических мер защиты гидроузлов остается весьма проблемным.

Во время заседания было отмечано, что НАК уделяет особое внимание вопросам антитерротристической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов промышленности, энергетики и транспортной инфраструктуры. Кроме того, комитет заслушал доклад министра транспорта РФ Игоря Левитина, по этому вопросу выступил руководитель Федерального агентства по водным ресурсам Евгений Хиленко, в заседании принимали участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Николай Федоряк, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, глава МЧС РФ Сергей Шойгу, а также министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и ряд других руководителей страны.

Не так давно главный контрразведчик страны оценил ситуацию в Северо-Западном округе как стабильную. "В целом обстановка в СЗФО стабильная и соответствует общим положительным тенденциям в развитии страны", - сказал Патрушев на совещании с руководителями антитеррористических комиссий субъектов РФ , входящих в состав СЗФО.

Как подчеркнул руководитель НАК, на недавно прошедших рабочих встречах с руководителями региональных антитеррористических комиссий пяти федеральных округов России – Приволжского, Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Южного – было поручено принять неотложные меры по обеспечению антитеррористической защиты.

Патрушев рассчитывает на то, что на заседании НАК будут выработаны "конкретные, в том числе на длительный период, мероприятия по решению проблем, негативно влияющих на антитеррористическую защищенность судоходных гидротехнических сооружений".

Выбор читателей