Черноморскому флоту России грозит засуха

В Севастополе, где базируется Черноморский флот России, запрещено использовать воду из крана как для питья, так и для приготовления пищи. Отключено водоснабжение, остановлены все котельные города




В Севастополе, где базируется Черноморский флот России, запрещено использовать воду из крана как для питья, так и для приготовления пищи. В настоящий момент эта вода годится только для "технических целей". Об этом сообщают украинские телеканалы и сетевые СМИ. Все объекты ЧМ РФ, как и город, отключены от теплоснабжения, потому что остановлены котельные.

Все сотрудники коммунальных служб Севастополя были экстренно вызваны на работу. Именно штаб гражданской обороны отдал распоряжение отключить водоснабжение, в том числе и объектов ЧМ РФ, и остановить все котельные города.

По информации Пятого телеканала, еще в четверг рано утром Севастопольский водоканал предупредил население о том, что произошло резкое ухудшение качества воды в Чернореченском водохранилище. С этого времени Севастопольская государственная региональная ТРК пускает в эфире строку-объявление, что "в связи с сильными осадками и паводком на реке Черная питьевая вода в водопроводной системе города Севастополя временно непригодна для приготовления еды и питья". В информационных сообщениях отмечается, что данное предупреждение особо касается жителей Балаклавы, Нахимовского района (Корабельной стороны проспекта Победы), Ленинского и Гагаринского районов, а также города Инкерман.

В городской администрации Севастополя прошли уже два экстренных совещания. Глава города сообщил, что создан оперативный штаб для ликвидации последствий ЧП. По самому оптимистическому прогнозу, нормальное водоснабжение может быть восстановлено в городе уже 9 ноября. Пессимисты прогнозируют несколько дней на минералке.

Согласно поступающей информации, в городе наблюдается паника: буквально в считаные часы с прилавков магазинов исчезла негазированная минеральная вода, осталась только с газом, но и ее раскупают. Среди покупателей даже случаются потасовки: граждане требуют от продавцов не отпускать больше 10 л одному человеку. Власти между тем заверяют население, что в городе достаточно запасов чистой воды, и если в четверг ситуация не разрешится, то будет организована подача питьевой воды в цистернах. Кроме того, среди населения, ведь некоторые успели рано-рано принять душ, умыться и даже чаю попить. Теперь опасаются за свое здоровье.

Когда нет подробностей, начинают появляться слухи. По городу говорят о ядовитом феноле, который якобы попал в Чернореченское водохранилище. Более того, утверждают, что в воду попало ракетное топливо. И виновником всего, понятно, является именно Черноморский флот России.

Флотское командование уже категорически опровергло слухи о причастности к загрязнению водохранилища. Также командующий ЧМ РФ адмирал Александр Татаринов заявил, что непроверенная информация о совершенном теракте на флоте, из-за которого якобы произошло загрязнение водохранилища, не соответствует действительности. В администрации города говорят либо о минеральных удобрениях, либо о сбросе канализационных вод.

Как стало известно со слов главы горадминистрации Сергея Куницына, ЧП произошло в селе Орлиное, где возникло загрязнение 227 тыс. куб. м воды в пруду-накопителе. В настоящее время, сообщил Куницын, спасатели сбросили всю воду из накопителя, идет очистка дна. Надо отметить, что первые сообщения о загрязнении воды стали поступать еще вчера поздно вечером: севастопольцы жаловались на неприятный запах воды, который усиливался при ее нагреве.

В пятницу, по словам главы города, будут закрыты школы и детские сады. Это, заявил Куницын, сделано исключительно из гигиенических соображений. Например, в детских садах из-за отключения воды не смогли провести влажную уборку.

Впрочем, сегодня воду отключили не только в Севастополе, несколько сот тысяч жителей Владивостока тоже услышали хрипящий кран. Но это уже другая история.

"Yтро" следит за развитием событий в Севастополе.

Выбор читателей