Ельцин упал в цене

Содержание первого президента обойдется российским налогоплательщикам в 2007 г. в 2,8 млн рублей. За последние пять лет эта статья федерального бюджета была урезана почти в 20 раз




Содержание первого президента России Бориса Ельцина обойдется федеральному бюджету в 2007 г. в 2,8 млн рублей. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев.

Вопросом финансирования экс-президента заинтересовалась депутат от фракции КПРФ Алевтина Апарина, выступая на заседании нижней палаты в ходе обсуждения проекта бюджета на будущий год. Васильев пояснил, что начиная с 2001 г. на основе закона о защите прав президентов, сложивших свои полномочия, ежегодно выделяются деньги на их содержание. В соответствии с этим документом пенсионер Ельцин ежемесячно имеет дополнительный доход 230 тыс. руб., или почти $9 тысяч.

Согласно закону, принятому вскоре после отставки первого президента, ушедший на покой глава государства обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к ответственности за деяния, совершенные им в период своего президентства. Также по этому закону Ельцин сохранил за собой резиденцию в Барвихе, штат помощников и охранников, бесплатные компьютеры и прочую оргтехнику, служебный автотранспорт, правительственную связь и медицинское обслуживание в ЦКБ. Кроме того, в законе прописаны и социальные льготы для членов семьи отставного лидера государства. К примеру, в течение пяти лет после смерти кормильца ближайшие родственники могут по-прежнему рассчитывать на служебный автотранспорт и медпомощь, которой пользовались при его жизни.

Учитывая размах жизни первого президента, остается только удивляться, как ему удастся уложиться менее, чем в 3 миллиона. К тому же Ельцину год от года урезают финансирование: первоначально его содержание обходилось налогоплательщикам почти в 60 млн руб., но к 2005 г. расходы на эту статью бюджета сократились до 7,2 млн рублей. Видимо, именно из-за того, что Ельцин дешевеет с каждым годом, его политические оппоненты давно нее выступают с требованием отмены предоставленных ему льгот.

Выбор читателей