Олимпийским чемпионам вручили бриллианты

На днях победителям зимних Олимпийских игр преподнесли драгоценные подарки. Многие героини Турина пришли на церемонию награждения беременными – Игры кончились, пора подумать о семье




На днях победителям зимних Олимпийских игр преподнесли драгоценные подарки. Гильдия ювелиров России вручила российским олимпийцам бриллианты, каждый весом около одного карата.

На Играх в Турине сборная России завоевала восемь медалей высшего достоинства. "Золотыми" оказались четыре вида спорта: биатлон (Светлана Ишмуратова в индивидуальной гонке; Альбина Ахатова, Анна Богалий, Ольга Зайцева и Светлана Ишмуратова в эстафете), конькобежный спорт (Светлана Журова), лыжные гонки (Евгений Дементьев – дуатлон; Наталья Баранова, Лариса Куркина, Евгения Медведева-Арбузова и Юлия Чепалова – эстафета) и фигурное катание (Евгений Плющенко; Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин – парное катание; Татьяна Навка и Роман Костомаров – танцы на льду). Специальным призом – "Бриллиантом зрительских симпатий" – награждена Ирина Слуцкая, завоевавшая в Турине бронзовую медаль.

Все медали России на Олимпийских играх в Турине

Ведущими церемонии награждения выступили прославленная российская фигуристка Ирина Роднина и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Номинация "Бриллиантовая обойма" была посвящена биатлонисткам Альбине Ахатовой, Анне Богалий, Ольге Зайцевой и Светлане Ишмуратовой. "Вы, наверно, сговорились, – пошутила Ирина Роднина, указывая на округлившиеся животы Альбины и Ольги. – Желаю вам преуспеть в роли будущих мам так же, как и в спорте".

Альбина Ахатова на восьмом месяце беременности – к предстоящим новогодним праздникам у нее планируется рождение первенца. "Дело близится к завершению, – говорит будущая мама. – Буду рада в этом году посмотреть на биатлон не только в роли болельщицы и зрителя, но и мамы. Мы с мужем уже и с именем определились. Правда, выбрали его со второй попытки. Когда стало известно о моей беременности, мы придумали имя как для мальчика, так и для девочки. А потом когда врачи сообщили, что родится мальчик, мы решили еще раз подумать. Пересмотрели много словарей, в том числе православный и словарь имен с их значениями. Оказалось, что и у Андрея и у меня есть одно любимое мужское имя. Вот им-то и назовем нашего малыша".

Ольга Зайцева на четвертом месяце беременности. Совсем недавно, в последний день сентября, она вышла замуж за бывшего члена сборной Словакии по летнему биатлону Милана Аугустина. Бракосочетание состоялось на родине Милана, куда Ольга приехала в компании друзей и родственников. "Этой зимой буду ходить пешком, а не на лыжах, – шутит биатлонистка. – Имя малышу пока не придумали, поскольку еще не знаем, кто родится. Собираемся в самое ближайшее время пойти на УЗИ. Сделаем это, наверное, в Бельгии, поскольку мы с мужем там сейчас живем". Зайцева, которая также пропустит нынешний сезон, заявила, что сохранит подарок у себя: "Скорее всего, вставлю бриллиант в кубок, врученный за победу в Турине".

"Наши призеры – это просто шедевры, а их ювелиры – это друзья, родители, тренеры", – сказала Ирина Роднина перед тем как пригласить на сцену Татьяну Навку и Романа Костомарова. Получив бриллиант, олимпийский чемпион Турина пообещал, что сохранит его как память о победе на Олимпиаде в Турине". А Татьяна Навка сказала, что они с Романом в этом сезоне не собираются принимать участие – "мы пока на немного ушли".

За женскую лыжную эстафетную команду бриллианты получала олимпийская чемпионка Юлия Чепалова (тоже беременная). Вслед за Юлией на сцену поднялся лидер мирового одиночного катания Евгений Плющенко, у которого в этот день был день рождения – ему исполнилось 24 года. "Уже вечер, а я еще трезвый", – пошутил Женя. Драгоценный презент он получил из рук трехкратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Марии Киселевой.

"Пусть в твоей жизни все будет хорошо, а те желания, которые ты загадываешь, всегда исполняются, – пожелала имениннику Киселева. – Ты очень талантливый человек, и я уверена, что ты нас еще порадуешь на спортивной арене. Сегодня ты стал бриллиантовым, но это не предел, это только начало!" "Думаю, что у меня еще все действительно впереди, – ответил Плющенко. – Мне всего 24, я только учусь!"

Фото: Марк Камтаринов

Выбор читателей