Через 12 лет у сборной России золото в эстафете!

Женская сборная России по биатлону стала олимпийским чемпионом в эстафете. В день Защитника Отечества наши спортсменки преподнесли замечательный подарок всей стране, не оставив и тени сомнения в своем превосходстве


ФОТО: AP
Российские девушки творили чудеса в биатлонной эстафете. ВСЕ ФОТО



Женская сборная России по биатлону стала олимпийским чемпионом в эстафете. В день Защитника Отечества наши спортсменки преподнесли замечательный подарок всей стране, не оставив и тени сомнения в своем превосходстве. Грозные немки, великолепно подготовленные к Играм в Турине, остались позади!

Состав сборной России на женскую эстафету был известен уже давно - к "железным" эстафетчицам Ишмуратовой, Ахатовой и Зайцевой добавилась еще Анна Богалий-Титовец. Вот ее кандидатура как раз вызывала наибольшие сомнения, но особого выбора после дисквалификации Пылевой у нашего тренерского штаба не было. Можно было поставить Наталью Гусеву, которая в данный момент функционально готова даже лучше, но у Богалий гораздо больше опыта борьбы именно в эстафете.

"Сразу, как только случилась эта история с Ольгой Пылевой, тренеры сказали мне, чтобы я целенаправленно готовилась к эстафете, - призналась в интервью АСИ "Весь спорт" Анна Богалий. - А три дня назад, после нескольких контрольных тренировок официально объявили, что именно я стану четвертой участницей эстафетного квартета. Конечно, в индивидуальной гонке я показала крайне неприличный результат. Однако, как мне кажется, за прошедшие дни я сумела улучшить свое состояние. Я готова бежать в эстафете и надеюсь не подвести девчонок, тренеров и всех российских болельщиков. У меня есть довольно приличный опыт стартов в эстафете именно "забойщиком". Чувствуя поддержку Светланы Ишмуратовой, Ольги Зайцевой и Альбины Ахатовой я смогу раскрепоститься - и показать приличный результат".

Тренеры решили поставить Богалий на первый этап, второй должна была бежать Светлана Ишмуратова, на третьем этапе - первоначально - Ахатова, а финишировать должна была Зайцева. Однако накануне старта было решено поменять местами Ахатову и Зайцеву. По словам главного тренера сборной России Валерия Польховского, к последнему этапу первые три гонщицы должны были привезти преимущество секунд в 30-40. Гонка была призвана показать, не ошиблись ли тренеры с раскладками. Анна Богалий пробежала свой этап так, как не ожидал никто! Мало того, что она не отстала от грозной "забойщицы" немецкой команды Мартина Глагов - она прибежала первой с преимуществом в 12,5 секунд! На два огневых рубежа Богалий затратила один дополнительный патрон и очень здорово отработала ногами!

"На Олимпиадах это пока лучшая моя гонка, - сказала Анна после финиша этапа. - Надеюсь, что преимущество, которое я привезла, поможет девчонкам. Когда смазала - паники никакой не было, была мысль о том, что придется всего лишь использовать дополнительный патрон".

Помогло, действительно помогло! Светлана Ишмуратова свой этап пробежала так, как и должна бегать олимпийская чемпионка. Как и Богалий, она затратила на огневых рубежах всего один дополнительный патрон. Ее визави Андреа Хенкель стреляла тоже быстро, но ходом россиянке проиграла. В общем, Ишмуратова, которая в Турине выиграла индивидуальную гонку на 15 км, привезла Ольге Зайцевой преимущество в 32,5 секунды! Уже более чем достаточно, чтобы чувствовать себя спокойно. Но Зайцева, которая неудачно провела спринт и гонку преследования, в эстафете выплеснула всю злость, все свои эмоции, на которые была способна!

Зайцева не допустила ни одного промаха, заставив немку Катрин Апель нервничать настолько, что той пришлось бежать после второй стрельбы штрафной круг! Ольга привезла Альбине Ахатовой 1 минуту 20 секунд преимущества перед немками. Ахатовой, дважды бронзовой призерке Турина, оставалось всего лишь проехать свой отрезок в тренировочном режиме и отстреляться без дополнительных патронов. Альбина справилась с этим заданием блестяще. За 150 м до финиша главный тренер нашей команды Валерий Польховский вручил Ахатовой российский флаг, с которым она и пересекла финишную черту.

"До сих пор не могу поверить! Но на этапе работать было очень приятно - девчонки привезли такое преимущество, что мне оставалось только не промахнуться. Перед гонкой, конечно, я сильно нервничала, несколько раз пробежала гонку во сне, несколько раз обгоняла Кати Вильхельм, но на самом деле, хорошо, что не пришлось этого делать. Хочу отметить и российских болельщиков. По ходу гонки складывалось впечатление, что на стадионе были только они. Во всяком случае, каждый мой успешный выстрел они приветствовали очень громко. Я рада, что сумела после долгого перерыва финишировать, наконец, с российским флагом - это очень приятно", - сказала после финиша Ахатова.

Немки финишировали почти с минутным отставанием, а третьей стала сборная Франции. Сандрин Байи на своем этапе сумела совершить такой же подвиг, как и Рафаэль Пуаре в мужской гонке. Подруга Венсана Дефрасна буквально вытащила сборную Франции из небытия на третье место, отобрав его у команды Белоруссии.

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей