Тихонов: Пылевой грозит двухгодичная дисквалификация

Президент Союза биатлонистов России, вице-президент Международного союза биатлонистов Андрей Тихонов прокомментировал ситуацию с допинговым скандалом вокруг Пылевой в эксклюзивном интервью "Yтру"




Российская биатлонистка, серебряный призер в гонке на 15 км на Играх в Турине Ольга Пылева из Красноярска подозревается в применении допинга. Президент Союза биатлонистов России, вице-президент Международного союза биатлонистов Андрей Тихонов прокомментировал эту ситуацию в эксклюзивном интервью "Yтру".

Александр Тихонов: Самое главное - пока паниковать не стоит. Список запрещенных препаратов настолько велик, что в нем легко можно запутаться. Речи о каком-то определенном запрещенном препарате пока не идет. Нужно подождать еще два часа, до того момента, когда вскроют пробу "Б". На эту процедуру отправится и президент Международного союза биатлонистов Андрес Бессеберг. В случае с Ольгой нельзя говорить о преднамеренном применении допинга. Хотя результат есть и оправдываться будет глупо.

"Y": Почему же?

А.Т.: На этапе розыгрыша Кубка мира в Рупольдинге Ольга сильно травмировала лодыжку, ее личный тренер и муж Валерий Медведцев вызвал из Красноярска врача, не позволив ей лечиться у доктора сборной. И чем именно ее лечили, нам никто не докладывал. И, на мой взгляд, здесь сказалась безответственность этого врача. Но тем самым ни в коей мере я не буду снимать ответственность и с себя, так как разрешил одной из ведущих спортсменок лечиться у стороннего врача в преддверии такого важного старта. Просто мы всегда предупреждаем своих спортсменок о том, чтобы они никогда не обращались к другим врачам кроме врачей сборной, так как это может закончиться плачевно.

"Y": Когда вы узнали о произошедшем?

А.Т.: Сегодня рано Yтром, когда был готов анализ пробы "А". Соответственно и Ольга об этом узнала тоже только Yтром. И для нее это стало большой неожиданностью.

"Y": В каком она сейчас состоянии и где находится?

А.Т.: Я думаю и так понятно, в каком она пребывает состоянии после такого известия. Как я уже сказал, для нее это стало полной неожиданностью. А находится она в олимпийской деревне, где и должна быть.

"Y": Какое Ольге грозит наказание, если все же вторая проба даст положительный результат?

А.Т.: После того, как вскроют пробу "Б" и проведут дополнительные исследования, поступит официальное заявление от ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) о принятии окончательного решения. По новым правилам Всемирного антидопингового агентства в случае положительной второй пробы ей грозит двухгодичная дисквалификация.

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей