Допинг Пылевой ударил по сборной

Российские биатлонистки остались без медалей в спринтерской гонке на 7,5 километров. Лучшей стала Альбина Ахатова, которая финишировала четвертой. Допинг, обнаруженный у Ольги Пылевой, ударил по команде




Российские биатлонистки остались без медалей в спринтерской гонке на 7,5 километров. Лучшей стала Альбина Ахатова, которая финишировала четвертой. Ольга Зайцева финишировал девятой, а Светлана Ишмуратова – десятой. Допинг, обнаруженный у Ольги Пылевой, ударил по команде.

Вообще, весь шестой соревновательный день Олимпиады для сборной России оказался смазан утренним сообщением о том, что в крови Ольги Пылевой обнаружен запрещенный препарат корфедон. Естественно, что оставаться в такой ситуации спокойными остальные участницы сборной России просто не могли. Хотя, если посмотреть с другой стороны, то Светлана Ишмуратова была и осталась олимпийской чемпионкой, а Альбина Ахатова получила бронзовую медаль вместо четвертого места на "индивидуалке".

Нерасторопность наших чинуш – по другому сотрудников Олимпийского комитета России и назвать нельзя, незнание ими правил замены спортсменов на конкретную гонку в случае обнаружения допинга, просто поражают. Ведь о том, что допинг-проба "А" дала положительный результат, было известно еще вечером 15 февраля. У наших функционеров было достаточное количество времени, чтобы внести в заявку на спринтерскую гонку другую спортсменку, но этого сделано не было. Причина – незнание соответствующих пунктов регламента нашими чинушами. Все точно так же, как было в Солт-Лейк-Сити.

Теперь собственно, о самой гонке. Сложные погодные условия, в которые попали спортсменки, сделали свое черное (или белое – по цвету снега) дело. Промахивались признанные фаворитки. Например, немка Кати Вильхельм, у которой дрогнула рука на предпоследнем выстреле. Или француженка Сандри Байи, даже с двумя промахами претендовавшая на высокое место. Последний (!) выстрел смазала героиня индивидуальной гонки Светлана Ишмуратова.

Альбина Ахатова и Ольга Зайцева стреляли без промахов, но скорости на лыжне не хватило. Ахатовой можно было бы заплакать от досады, ведь во второй гонке подряд она занимает четвертое место, останавливаясь в шаге от пьедестала, но с учетом допинга Пылевой у Альбины теперь будет "бронза". Победу же в спринте одержала самая пока неожиданная чемпионка Игр француженка Флоранс Баверель-Робер. Она стреляла точно, и бежала достаточно быстро.

Финишировавшая второй шведка Анна Карин Олофссон, известная своей скоростью бега, допустила один промах. Она действительно бежала очень быстро, но до победы Олофссон не хватило двух секунд. Как тут не вспомнить великую шведскую биатлонистку Магдалену Форсберг, которая выигрывала массу титулов, за исключением одного – титула олимпийской чемпионки. Видимо, и у Олофссон вот такой типично шведский синдром. Третье место в спринте заняла украинка Лилия Ефремова, фигура еще более неожиданная, чем Баверель-Робер.

Что касается наших, то у них будет прекрасный шанс отыграться в гонке преследования. Впрочем, у всех остальных тоже. Будем надеяться на успех и на то, что больше никого из россиян на допинге не поймают.

P.S. Пока готовился этот текст МОК официально объявил о том, что обе допинг-пробы Ольги Пылевой дали положительный результат. Теперь ее ждет лишение серебряной медали и двухлетняя дисквалификация.

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей