Маньяк устал, и зрители скучают

Умирающий от рака маньяк и его бывшая жертва вернулись, чтобы еще полтора часа экранного времени расчленять людей. Драматизма, сюжетных находок и хорошей актерской игры в "Пиле-3" столько, сколько в работе кухонной мясорубки

Пила-3 (Saw III)
США, 2006
Режиссер: Даррен Линн Босман
В ролях: Тобин Белл, Шоуни Смит и их жертвы





Фильмы ужасов бывают хорошие, плохие и дебютные. Дебютный фильм Джеймса Вана и Ли Уоннела назывался "Пила" и был сравнительно неплохим. Неплохим для фильма, снятого на карманные деньги. К съемкам второй части молодого режиссера решили не подпускать, и результат не замедлил сказаться: "Пила-2" не получила звания "самого нелепого хоррора 2005 года" только по досадному стечению обстоятельств. Так как Джеймс Ван и Ли Уоннел были заняты раскруткой первого фильма, продюсеры позвали очередного дебютанта, австралийца Дэррела Боусмана. Тот, в отличие от Вана с Уоннелом, не являлся к продюсерам, нацепив на себя действующую модель капкана для разрывания челюсти, но зато успел поработать в киноиндустрии. Высшей точкой в его карьере была должность охранника передвижных туалетов на съемках сериала "Секретные материалы". Следующей после "Пилы-2" ступенькой в карьере молодого режиссера значится, естественно, "Пила-3". Осталось только разобраться, куда эта ступенька ведет – вверх или вниз.

Как минимум один умный поступок Боусман совершил: для работы над сценарием нового фильма он позвал все того же Джеймса Вана. В результате третья "Пила" гораздо больше похожа на первую, а не на фильм, сценарий к которому был написан в тени передвижного сортира (Боусман клянется, что именно там его и написал). Основная задача, стоявшая перед сценаристом – заполнить зияющие сюжетные провалы и увязать воедино события первых двух частей. С этой задачей, надо сказать, Ли Уоннел и Джеймс Ван справились превосходно. Фильм начинается ровно там, где закончилась вторая часть, но в процессе развития сюжета зритель узнает много интересного и о более ранних событиях. Забавный, кстати, факт: на сей раз продюсеры не стали возводить декорации Того Самого кошмарного туалета, а позаимствовали их со съемочной площадки "Очень страшного кино-4". Джеймс Ван остался доволен работой коллег и заявил, что декорации эти ничуть не хуже его собственных.

Коварный Джигсоу (Тобин Белл), он же – умирающий от рака Джон Крамер, и его бывшая жертва, а ныне ассистентка Аманда (Шауни Смит) вернулись, чтобы еще полтора часа экранного времени мучить и расчленять людей. А чтобы Джигсоу раньше времени не отправился на тот свет, Аманда похищает врача и популярно ей объясняет, что пока старый маньяк жив, то и доктор Линн (Сара Сумех) может чувствовать себя относительно спокойно. Естественно, Джигсоу не собирается жить вечно: все, что ему нужно – это досмотреть, как погибнут его последние жертвы, и с чистой душой помереть. Энтузиазма доктору добавляет ошейник со взрывчаткой – как только остановится сердце Джона Крамера, голова доктора Линн разлетится на куски. Понятно, что сценаристы вдохновлялись фильмом "Скорость", но и на таком материале можно было сделать неплохое кино. Но это же не кино, это "Пила", и получилось то, что обязательно должно было получиться.

Для тех, кто не смотрел предыдущие "Пилы", объясним: фильм этот посвящен исключительно раздиранию людей в кровавые клочья при помощи технических приспособлений, в просторечии – ловушек. В первой "Пиле" предпочтение отдавалось лицевым раздиралкам, во второй – хитроумным комбинациям револьвера с дверным глазком и печкам со прозрачными дверцами, в третьей же... В третьей распоясавшиеся создатели наворотили кошмарные агрегаты, с которыми, по всем прикидкам, невозможно управиться умирающему старику Джигсоу и его помощнице. Однако никакие агрегаты не способны скрыть от нас того печального факта, что у создателей сериала иссякла фантазия. Она и во второй части себя особенно не проявляла, а уж теперь-то... В финале "Пилы-2" Джигсоу проникновенно излагает, за что он так ненавидит людей: "Я умираю, а чертово прогрессивное человечество какой-то дурацкой вакцины от рака придумать не может!" Теперь нам излагают кое-какие новые подробности из жизни персонажа, а все остальное время расчленяют трепыхающиеся человеческие тела. В первой части была хоть какая-то новизна, во второй, при всех ее недостатках, – замечательный сюжетный выверт с видеозаписью. Третья часть любых достоинства напрочь лишена.

Первый фильм можно было смотреть из любопытства, второй – исключительно по ошибке, третий же – только ради того, чтобы узнать, чем все закончится. А вдруг Джигсоу женится на ассистентке, и будут они жить долго и счастливо? А вдруг попавшиеся в ловушку выживут? А вдруг продюсеры решат снять "Пилу-4"?

Надо сказать, достойное завершение кровавой трилогии. Не лучше первого, не хуже второго, самостоятельной ценности не имеет. Нормальным людям лучше не показывать, а ценители хоррора и так смотреть не станут: с тем же успехом можно задумчиво смотреть в обыкновенную кухонную мясорубку – драматизма, сюжетных находок и качественной актерской игры там приблизительно столько же.

А что же стало с героем второй "Пилы", так неудачно попавшимся в классическую ловушку? Удастся ли ему спастись? Будет ли хоть какой-то хэппи-энд? Господи, да кому какая разница!

Выбор читателей