ЦСКА виноват в том, что стал чемпионом

Мы либо должны списать все неудачи конкурентов ЦСКА на то, что они в силу своей кристальной честности стали жертвами армейской злокозненности, либо прийти к выводу: ЦСКА всего-навсего лучший из худших


ФОТО: cska-football.ru



Предпоследний тур российского футбольного чемпионата в принципе следовало бы назвать решающим, ибо именно в нем определился обладатель титула. Впрочем, и до субботы мало кто сомневался, что заветное первое место достанется ЦСКА. Разве что сами армейцы искусственно подогревали страсти, заявляя о нежелании отправляться во Владивосток на встречу с "Лучом-Энергией" основным составом.

Вроде бы мог забрезжить лучик надежды для "Спартака": а что, если и вправду не поедут? Но поехали и взяли положенные три очка – 4:0. А как было не взять, если у тебя Карвальо (первый гол) с Вагнером (три последующих), а у соперника – полнейшее удовлетворение от собственного выступления в сезоне? Да и по ходу матча Сергей Павлов, судя по всему, игрой своей команды оставался доволен, поскольку ни одной замены так и не сделал.

Итак, чемпиона знаем, серебряного призера – тоже: "Спартак" героически вырвал победу у "Ростова" - 4:3. Теперь "Ростов", не имея никакого стимула, приедет в Москву играть с "Локомотивом", которому нужна победа, чтобы остаться третьим. Думается, у железнодорожников проблем не возникнет, так что и бронзового призера мы можем назвать с немалой долей уверенности. Кстати, в отчетном туре "Локомотив" выиграл (3:1) в Перми у "Амкара", который тоже ни одной замены за полтора часа не сделал, даже при том, что на 15-й минуте остался вдесятером. Чудно, не правда ли?

В общем, можно считать, что мы уже все знаем о завершающемся в воскресенье чемпионате. Будущей осенью ЦСКА отправляется в групповой турнир Лиги чемпионов, "Спартак" – в третий квалификационный раунд, "Локомотив" и "Зенит", кто бы из них ни стал третьим, – в Кубок УЕФА, а "Рубин", который в последнем туре ни в коем случае не должен проиграть дома "Амкару", – в Кубок Интертото.

Вот, собственно, и все. Но один вопрос все-таки остается: долго ли это будет продолжаться? И сей вопрос, похоже, будет поглавнее вопроса о чемпионстве.

Только ленивый сейчас не говорит о том, что в нашем футболе все раскуплено и распродано. Естественно, больше всех достается в этих разговорах тому, кто наверху, – ЦСКА и его президенту Евгению Гинеру. Недавно в Интернете обнаружил очередное остроумное народное произведение, созданное по мотивам известной серии рекламных роликов "Мастеркард". Правда, придется при цитировании одно непечатное слово заменить, но смысл остается неизменным. Итак. Герой произведения – Гинер. Он изображен с фирменной сигарой в руке, рядом еще несколько сигар и кубок, вручаемый чемпиону России по футболу. Подпись гласит: "Прическа – $100. Сигары – $150. Чемпионство – $10 000 000. Ощущение, что ты кого-то обманул (это эвфемизм), – бесценно".

Впрочем, если вдуматься: разве Гинер на самом деле кого-то обманул? Какой же это обман, если все вокруг всё знают и говорят об этом в открытую? Вот даже "Русский Ньюсуик" главную тему последнего номера сформулировал так: "Как купить чемпионство". Главный герой, понятно, тот же.

По мысли авторов журнальной публикации, нынешняя ситуация в нашем футболе настолько накалена, что неминуемо должна наступить некая развязка. Все-таки в компании "обманутых" Гинером оказываются не последние люди – "Газпром", стоящий за "Зенитом", "ЛУКОЙЛ", стоящий за "Спартаком". Им ведь не хочется вкладывать деньги впустую, без всякой отдачи. Им ведь обидно...

Что они будут делать, не ясно. Жаловаться президенту страны? Наверное, и такой вариант не исключен, да только на кого жаловаться-то? За ЦСКА, как известно, стоит Роман Абрамович – главный меценат в нашем футболе, как ни крути. На него просто так не наедешь. Зато на Гинера можно – он-то кто? Да никто. Так что, возможно, им Абрамович пожертвует с легкостью. Ну, будет у ЦСКА другой президент, с другой прической. Ну, не сигары будет курить, а трубку. Велика ли разница?

Ладно, поглядим, как все это будет развиваться. Пока же мы только вынуждены констатировать, что, собственно, футбол все дальше и дальше отходит на второй план. Ну, а если все-таки попытаться сказать несколько слов о футболе? Например, попробовать решить, заслуживает ли ЦСКА чемпионского звания?

Наверное, следует признать, что на сегодняшний день ЦСКА играет в России лучше всех. В конце концов, это единственная наша команда, которая достойно выглядит в Европе. И кто, если не ЦСКА, должен быть первым? "Локомотив", который за треть до конца чемпионата лидировал, но затем из шести матчей сумел выиграть лишь один? И сменил тренера, что представлялось решением довольно спорным и даже комичным, учитывая объяснения руководства. Мол, сделано это было для того, чтобы не повторить прошлогоднего провала, когда "Локо" на самом финише растерял огромное преимущество над ЦСКА. Но почему тогда в тренерский штаб был возвращен Эштреков – именно тот, при ком и наступил прошлогодний провал?

Или чемпионом должен быть "Спартак", который в последней трети сезона не смог одержать хотя бы две победы подряд? Как по заказу: выигрыш – ничья – выигрыш – ничья. Или "Зенит", с удивительным постоянством чередующий яркие победы с провальными поражениями? Можно, конечно, вернуться к разговору о нечестности, но разве "играть честно" означает "выигрывать через раз"? В ряде европейских стран есть команды, выигрывающие регулярно и при этом не вызывающие подозрений в нечистоплотности (хотя есть, как мы знаем, и обратные примеры), а следовательно, и вопросов в том, достойны ли они быть чемпионами.

В нашем же случае мы либо должны списать все неудачи конкурентов ЦСКА на то, что эти команды в силу своей кристальной честности стали жертвами армейской злокозненности, либо прийти к выводу: нормальной конкуренции в нашем футболе нет, и ЦСКА всего-навсего – лучший из худших. Не блестящая, мягко говоря, альтернатива.

Что же касается нечестности и "странных" матчей, то в упомянутой выше статье "Русского Ньюсуика" (в ней, кстати, заботливо собрано все то, о чем мы здесь говорили на протяжении нескольких месяцев: как Хиддинк назвал Мутко неискренним, как беспокоятся букмекеры по поводу ряда матчей и многое другое) этот вопрос освещен с привлечением непосредственных участников. Авторы ссылаются на представителей "Москвы", "Сатурна" и "Луча", которые свидетельствуют, что количество договорных матчей в российском футболе постоянно растет. Добавляя при этом, что их команды в такие игры не играют.

Это вообще старо как мир! Еще в давние советские времена еженедельник "Футбол-Хоккей" провел опрос всех 16 тренеров высшей лиги. Задавались два вопроса: "Есть ли в нашем футболе договорные матчи?" и "Участвует ли в них ваша команда?". И что бы вы думали? На первый вопрос было получено 16 утвердительных ответов, на второй – 16 отрицательных...

Выбор читателей