Врачи не смогли помочь Литвиненко

Бывший сотрудник ФСБ скончался в палате лондонской больницы. Его сердце остановилось через три недели после загадочного отравления, установить причину которого специалисты пока бессильны


ФОТО: AP



Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в палате лондонской клиники – об этом в четверг вечером сообщило руководство University College Hospital. Врачи оказались бессильны помочь пациенту, состояние которого накануне резко ухудшилось. "У Литвиненко катастрофически упало давление и, возможно, была остановка сердца", – сообщил его друг Александр Гольдфарб за несколько часов до смерти больного. Литвиненко пробыл в госпитале почти три недели, однако точная картина отравления так и не была установлена.

Александр Литвиненко помахал России рукой в 2000 г., после того как выдал на суд публики информацию о подготовке российскими спецслужбами покушения на Бориса Березовского. Уже будучи в Великобритании, он обвинил бывших коллег еще в одном преступлении – взрывах московских домов в 1999 г. ради создания повода для второй чеченской кампании. В больницу бывший полковник ФСБ, а ныне диссидент и правозащитник, попал после встречи с итальянцем Марио Скарамеллой, который якобы собирался передать ему наводку на убийц Анны Политковской.

Однако позже выяснилось, что незадолго до этой встречи Литвиненко был замечен в компании бывшего охранника Березовского и еще одного человека по имени Владимир. Последний сейчас является главным подозреваемым в деле о – теперь уже – убийстве экс-сотрудника ФСБ. Российские власти, которые были объявлены организаторами покушения на Литвиненко, свою причастность к случившемуся всячески отрицают.

Между тем врачи так и не могут определить яд, которым был отравлен умерший. Единственное, что они сейчас утверждают с точностью: причиной болезни не был сульфат таллия, о котором говорилось ранее. "Мы сейчас убеждены, что причиной ухудшения состояния господина Литвиненко не был тяжелый металл, такой как таллий", – заявил директор отделения критической терапии больницы доктор Джефф Беллинган. По мнению экспертов, симптомы и правда напоминали отравление таллием, однако он не поражает костный мозг и не дает признаков лучевой болезни, как было в случае с Литвиненко. Радиоактивное отравление, считает доктор Беллинган, также маловероятно.

Вызывают у медиков недоумение и три предмета, обнаруженные в пищеварительном тракте больного после рентгеновского обследования. Их расположение в желудке и кишечнике указывает на то, что они были проглочены, но установить, что они из себя представляют, пока не удалось. Возможно, теперь вскрытие даст ответ на вопрос, что убило Литвиненко.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей