Доллар рушится, даешь золото!

Доллар падает в цене, его падение будет продолжаться, в этом уверены большинство аналитиков. В данной ситуации центральные банки многих стран мира скупают то, что ценно всегда, – золото и прочие драгметаллы




Российский рубль отыгрался на американском долларе как следует: вчера он установил новый семилетний максимум по отношению к американской валюте, укрепившись на отметке в 26,556 руб. за $1. И это далеко не предел: аналитики в один голос предрекают дальнейшее падение "вашингтона"…

Как пишет сегодня на передовице "РБК daily", снижение доллара продолжится как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В 2007 г. евро может вырасти в цене до $1,45. При этом российская валюта также существенно вырастет: за один доллар будут давать 25,7 рублей.

"Известия" вообще советуют пить валидол всем тем, кто хранит на черный день американскую валюту под матрасом. И таких в стране у нас достаточно – по самым скромным подсчетам, российские граждане запасли от $30 до $80 миллиардов. Как пишет газета, по прогнозам аналитиков, еще до конца года доллар упадет в цене еще копеек на 20. Ничего удивительного: экономика США в стабильном кризисе, нефть пока еще дорогая, а центральные банки многих стран решили вовремя избавиться от своих валютных долларовых запасов.

Вопрос встает ребром: что делать? Посмотрим на действия Центробанка России, там, как справедливо отмечают "Известия", "тоже не дураки сидят". В ЦБ РФ, который держит большую часть золотовалютных запасов в долларах, только за один месяц скупили 6 т драгметалла. Теперь, по данным газеты, в хранилищах Центробанка золота находится около 400 тонн.

Цены на тройскую унцию только за один день подскочили на 0,33%, теперь она стоит $637,5. Золото – это ценность вечная, со временем, в средне- и долгосрочной перспективе оно только дорожает. Вот только обращаться с ним надобно умеючи, по принципу "положил и забыл". Интересный пример приводят "Известия": те, кто ровно три года назад вложил свои средства в драгоценный металл, сегодня имеют в плюсе 42,7%. Не говоря уж о тех терпеливых, кто держал свои свободные деньги в золоте с 2000 г., – золото с того времени подорожало в 2,5 раза. В общем, для долгосрочных инвестиций человечество еще ничего не придумало лучше золота.

Дело в том, что практически все месторождения золота в мире разведаны и разрабатываются. Как утверждают эксперты "Известий", увеличения объемов добычи золота год от года не происходит, а спрос на него при этом растет на десятки процентов. Вывод напрашивается сам собой… Перспективы по золоту рисуются самые радужные. Уже в начале нового года аналитики, как западные, так и российские, прогнозируют отметку в $700 за тройскую унцию.

Вложиться в золото можно разными способами. Самый простой и самый невыгодный – покупка изделий из золота. Вы платите за работу, а сдавать будете всего лишь по весу. В общем, в любом случае – с уценкой. Есть возможность приобрести золото в слитках. Но при этом придется платить НДС (18%) и придумать, где хранить все это богатство. Самым удачным вариантом специалисты считают обезличенные металлические счета – "безналичное золото". Доходы по этим счетам соответствуют росту цены драгоценного металла.

Вообще, стоит напомнить, что "Yтро" прогнозировало сильное падение доллара еще в августе. Первый за более чем два последних года отказ Федеральной резервной системы США от повышения ставки по федеральным фондам или ставки межбанковского кредита overnight (проще говоря - стоимости денег), может говорить о многом. В том числе и о том, что американские власти все же готовы принести национальную (а заодно и общемировую) валюту в жертву текущим экономическим интересам. Все это накладывается на то обстоятельство, что о повышении процентных ставок всерьез задумались на родинах основных "конкурентов" доллара. Взяться за ужесточение кредитно-денежной политики решили ЕЦБ, Банк Англии и Банк Японии. Нетрудно догадаться, что в этой ситуации отток капиталов от доллара в сторону других валют видится практически неизбежным.

"Ослаблению доллара на мировых рынках, в первую очередь евро, способствует сокращающаяся разница в ставках между США и еврозоной. Пока ЕЦБ продолжает наращивать ставку, а ФРС «держит паузу», доллар будет по-прежнему находиться под давлением. Что же касается падения доллара в России, логичнее говорить об укреплении рубля – не только к американской, но и к большинству других валют. Это будет продолжаться до тех пор, пока у России сохраняется большой профицит торгового баланса. Впрочем, все может измениться к 2009 году. В этой время из-за роста импорта торговое сальдо может "обнулиться" даже при высоких ценах на нефть. Тогда настанет конец и укреплению рубля.

С вложениями в так называемые commodities, к которым относится и золото, нужно быть осторожным. Цены на этот металл зависят не только от стабильности или нестабильности на мировых валютных и фондовых рынках: они подчиняются и собственным циклам. Поэтому, не зная тонкостей этого рынка, играть на нем самостоятельно – значит подвергать свои сбережения немалому риску. Конечно же, "лучшего" инструмента для вложений на все времена не существует, и золото – не исключение. На самом деле, человечество пока не придумало ничего лучше профессионального управления деньгами. Так что нужно либо доверять свои деньги профессионалам, либо становиться профессионалом самому".

Такой комментарий дал корреспонденту "Yтра" аналитик РБК Антон Попов.

Выбор читателей