Доллар заходит в крутое пике

Эксперты прогнозируют падение курса доллара до 26-26,5 рублей. По их мнению, это произойдет или совсем скоро – в апреле-мае, или осенью, в октябре-ноябре этого года




Россияне, получающие зарплату в долларах, сегодня узнали неприятную новость - на биржевых торгах отмечено значительное ослабление американской валюты.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на сегодня, составляет 27 руб. 69 копеек. Однако на биржевых торгах отмечено ослабление доллара по отношению к рублю - на спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 27 руб. 57 коп. за доллар. Укрепление рубля к доллару идет второй день подряд - накануне американская валюта упала в стоимости на 8 копеек. Сегодня же Yтром темпы подорожания отечественной валюты по отношению к американской ускорились по сравнению с минувшим днем в полтора раза. Подобное развитие событий на внутреннем рынке объясняется ситуацией на международных биржах, где курс валюты США резко падает относительно евро и японской йены.

Между тем некоторые аналитики прогнозируют дальнейшее снижение курса доллара в самое ближайшее время. В докладе Ренессанс Капитала специалисты этой компании высказали мнение, что в апреле-мае доллар упадет до уровня 26-26,5 рублей. Если курс американской валюты не понизится весной, то, по мнению экспертов, это случится осенью – в октябре-ноябре 2006 года.

Как говорится в документе, президент Владимир Путин поставил три макроэкономические цели: увеличение бюджетных расходов, борьба с инфляцией и удерживание низкого курса рубля. По мнению экспертов, выполнить все три цели одновременно невозможно, хотя бы одной необходимо пожертвовать. В связи с приближением предвыборного сезона 2007-2008 гг. государственные расходы сокращаться не будут. При этом нельзя допустить и высокую инфляцию, которая сведет на нет эффект от повышения пенсий и зарплат бюджетников. С точки зрения авторов доклада, в таких условиях у власти есть только один выход – допустить существенное увеличение курса рубля.

В то же время некоторые эксперты не согласны с этими прогнозами. Александр Яковлев из отдела аналитической информации РБК рассказал Yтру: "Курс доллара – это инструмент политический. Прогнозируемость курса должна происходить с точки зрения политической конъюнктуры, и здесь попытки доказать эту теорию выглядят не вполне обоснованными. Не могу себе представить, чтобы государству была выгодна паника среди населения, резкий обвал рынка товаров и услуг (грубо говоря, при этом скупят все доллары и рубли)". По мнению Яковлева, резкое падение доллара приведет к тому же к убыткам нефтяников и производителей, фактически это будет их крах. Правительство будет стремиться этого избежать.

"Еще два момента: в начале года Владимир Путин говорил об удержании курса рубля, и ЦБ заявлял, что нет нужды укреплять рубль. Так что идет к тому, что предсказанных событий не будет", - заключил аналитик.

В то же время экономический эксперт Yтра полагает, что подобное развитие событий вполне реально на фоне высоких цен на нефть, установившихся в последнее время. Количество нефтедолларов увеличивается, поэтому вряд ли удастся удержать курс рубля от повышения. Если такие события действительно произойдут, то это приведет к обесцениванию валютных сбережений.

Выбор читателей