Доллар будет падать с ускорением

По мнению аналитиков, долларовый триумф, по крайней мере по отношению к евро, подходит к концу. Уже к середине будущего года курс может снизиться до $1,34 за евро, а к концу года опуститься до рекордных $1,38 за евро




Американский доллар продолжает демонстрировать заметную активность на международном валютном рынке. Вчера Yтром в ходе азиатских торгов котировки американской валюты подскочили до нового двухлетнего максимума по отношению к японской иене, а также к евро – до $1,1693 против $1,1726 в пятницу в Нью-Йорке. Что касается японской валюты, она, несмотря на сравнительно неплохую экономическую статистику, остается на самых слабых позициях по сравнению с долларом и евро из-за того, что Банк Японии в ближайшей перспективе не намерен повышать ставки, находящиеся сегодня почти на нулевом уровне.

И все же долларовый триумф, по крайней мере по отношению к евро, подходит к концу. По крайней мере, именно это обещают аналитики Citigroup, по прогнозу которых, к концу 2006 г. курс доллара к евро может опуститься до рекордно низких $1,38. Причины – замедление роста американской экономики и оживление экономики еврозоны.

В исследовании Citigroup высказывается предположение, что уже к середине будущего года курс доллара может снизиться до $1,34 за евро, а на фоне позитивных изменений в экономике Евросоюза и Японии и повышения процентных ставок в еврозоне смена тенденции на рынке может произойти еще быстрее. В течение нынешнего года доллар по отношению к евро укрепился на 15%, а к иене – на 16%. В наибольшей мере этому способствовало повышение процентных ставок Федеральным резервом. Однако в следующем году, по мнению экспертов из Citigroup, рост ВВП США составит 3,3%, что ниже уровня текущего года, а процентная ставка, достигшая уровня 4,5%, к концу года может снизиться до 4,25%. При этом в Европе намечаются обратные процессы, и уже в нынешний четверг ЕЦБ, впервые за последние 5 лет, может поднять ставку с нынешних 2% до 2,5%. Произойдет это на фоне ожиданий ускорения экономического роста в Европе до 2%. Не исключено, что примеру ЕЦБ последует и Национальный банк Швейцарии, который подумывает о том, чтобы поднять ставку не на 25, как это обычно принято, а сразу на 50 процентных пунктов. Напомним, что в прошлом году Национальный банк Швейцарии дважды повышал ставки, а в этом, по-видимому, решил взять тайм-аут для того, чтобы стимулировать экономический рост. Роста экономики в конечном счете достигнуть удалось, а значит, наступает время задуматься и о ставках.

Многие аналитики сходятся во мнении, что наблюдаемое в последние месяцы усиление доллара явилось результатом исключительно каскада повышений учетных ставок и не имело под собой значимых макроэкономических оснований. Усиливающим фактором для доллара стали и политические проблемы, свалившиеся на ЕС в последнее время: это и провал голосования по евроконституции, и массовые волнения во Франции и других странах.

Тем не менее, говорить о неизбежности падения доллара в следующем году пока преждевременно. Не стоит забывать, что ожидаемое в декабре снижение ставки рассматривается Федеральным резервом как временная передышка, за которой должно последовать новое повышение (в начале 2006 года). Определенный элемент неожиданности вносит в ситуацию предстоящая смена главы ФРС. Великий финансовый гуру Алан Гринспен уступает свой пост преемнику – Бену Бернанке. На протяжении долгих лет Гринспен как опытный лоцман маневрировал в сфере американской денежно-кредитной политики, уберегая ее от всяческих экономических напастей. Каким лоцманом окажется Бернанке и насколько эффективной будет проводимая им политика – неизвестно, как неизвестно и то, сколько еще времени отмерено "сильному доллару". Не секрет, что чрезмерно дорогой доллар не идет на пользу экономике США, так как увеличивает в стоимости ее многочисленные долги и затрудняет экспорт. Однако не меньше опасностей таит в себе и резкое ослабление американской валюты. В этом случае происходит снижение интереса инвесторов к долларовым активам и, как следствие, сокращение внешней подпитки экономики, скованной дефицитами бюджета и внешней торговли. Циклическая игра ставками, успешно осуществляемая в последние годы ведомством Гринспена, позволяла США лавировать между этими двумя напастями без особых социально-экономических последствий. Что будет в следующем году – неизвестно.

Однако равным образом преждевременно – и опрометчиво – говорить о радужных перспективах, открывающихся перед экономиками Старого Света. Не стоит забывать о том, что экономики европейских стран прочно зажаты между высокими ценами на нефть и взятыми на себя значительными социальными обязательствами. Ценовая пауза, наблюдаемая сегодня на нефтяном рынке, конечно, повысила оптимизм аналитиков в отношении Европы, однако пока совершенно не ясно, сколь продолжительной эта пауза окажется. Не стоит сбрасывать со счетов и события во Франции: по ряду социально-экономических признаков можно судить о том, что это далеко не финал, и новые осложнения в будущем неизбежны.

Поэтому ожидаемое в четверг повышение ЕЦБ процентной ставки не дает особых оснований считать, что следующий год для рынка евро/доллар станет переломным. Возможно, что мы в очередной раз увидим лишь коррекцию американской валюты, позволяющую ФРС "перегруппировать силы" и немного ослабить доллар. Дальнейшее развитие событий продолжает оставаться под большим вопросом.

Выбор читателей