Румынка пережила уже два гроба

Румынская пенсионерка на днях приобрела себе гроб – третий по счету за последние 10 лет. Первые два успели прийти в негодность, не выдержав натиска природных стихий




Вопрос о том, что происходит с душой человека после смерти, наверное, приходил в голову каждому. Однако ничуть не меньше, а порой – гораздо больше, волнует людей иной вопрос: а что станет с их телом? Похороны в наше время – дело недешевое. Многие пожилые люди поэтому откладывают деньги на собственные похороны, не желая взваливать лишнее бремя на родных и близких. А если и родственников нет? Кто тогда похоронит одинокого старика? Умы пенсионеров будоражат слухи о том, что тела несчастных сбрасывают в братские могилы в полиэтиленовых мешках. Чтоб избежать подобной участи, кое-кто предпочитает запастись гробом заранее.

Одна из таких практичных бабушек живет в румынском городке Ботосани. Сейчас Мариане Стангеску – так зовут пенсионерку – 72 года. Свой первый гроб она купила 10 лет назад. А на днях вынуждена была потратиться уже на третий, поскольку первые два успели прийти в негодность. "Родных у меня нет, – говорит Мариане. – Живу одна. Вот придет время помирать, а у меня все к похоронам уже готово. Я еще десять лет назад прикупила все, что нужно, и гроб тоже". Однако первый гроб покоробился после того, как хозяйка оставила его на балконе под жаркими лучами солнца, а второму пришел конец после того, как он попал в саду под проливной дождь.

Пять лет назад соотечественник госпожи Стангеску, которому стукнул 81 год, обзавелся привычкой спать в гробу – справедливо объясняя это тем, что хочет к нему привыкнуть. Летом он выносил свою "постель" в сад и нежился в ней, чем ужасно шокировал соседей. Тут можно вспомнить и "гробик с секретом", в котором пару лет назад так любила проводить время Лолита Милявская.

А вот англичанин Мик Фауэлл приспособил последнее пристанище для сугубо мирных домашних целей: гроб у него был вместо кофейного столика. Навестившим его как-то раз добровольцам, работающим в системе соцобеспечения, м-р Фауэлл ласково сказал: "Не беспокойте ее, она и так ведет себя тише, чем когда-либо за последние 40 лет", – намекая на то, что в гробу спит вечным сном его покойница-жена. Перепуганные визитеры тут же ретировались. А шутник потом вынужден был извиняться, объясняя, что купил дубовый гроб для собственных похорон, ну а пока "просто ставит на него цветы и использует в качестве кофейного столика".

Выбор читателей