Рублем можно будет расплатиться за границей

Рубль будет полностью конвертируемым в 2007 г., заявил глава Минфина РФ. Для жителей нашей страны это будет означать, что российские деньги у них примут в любом обменном пункте во всех странах мира




В 2007 г. российский рубль станет конвертируемым. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин, подтверждая планы российского правительства проводить поэтапное укрепление рубля и в ближайшие три года снизить инфляцию до 4–5 процентов. Он отметил, что с достижением конвертируемости рубля многие страны готовы будут принимать рубль как платежное средство, понимая, что в любой день и час они смогут его конвертировать.

По словам главы Минфина, сейчас рубль - частично конвертируемая валюта, то есть он конвертируется на внутреннем рынке и принимается в обменниках не только Египта и Турции, но и в Великобритании.

Кудрин также отметил, что правительство и в дальнейшем будет придерживаться политики поэтапного укрепления курса рубля. Это будет зависеть от постоянных факторов притока капитала. "В 2005 г. мы выйдем на уровень веса рубля в реальном выражении на уровне 1997 г.", - сказал министр.

Вместе с тем он отметил, что процесс укрепления национальной валюты вынуждает предприятия работать с меньшей прибылью, а это в свою очередь приводит к снижению инвестиций и, как следствие, к замедлению темпов промышленного роста. Касаясь борьбы с инфляцией, министр подчеркнул, что правительство рассматривает ряд мер по снижению инфляции, которые дадут эффект уже в 2006-2007 гг. В частности, предполагается в два раза сократить темпы роста цен на природный газ. "Если в 2005 г цены на газ вырастут на 23%, то в следующем году - только на 11%", - сказал Кудрин.

Другими факторами борьбы с инфляцией станут, по словам главы Минфина, упорядочивание работы налоговых органов, вступление России в ВТО, а также полная либерализация рынка капитала с 2007 года.

Между тем, задача обеспечения конвертируемости рубля ставится не впервые. Президент России Владимир Путин упоминал об этом в президентском послании еще два года назад, но тогда о конкретных сроках ничего не говорилось. Ведь обычно тема конвертируемости рубля возникает в России ближе к выборам.

Эксперты пытаются понять, на что могли бы потратить купленные за доллары или евро конвертируемые рубли, если недвижимость, машины и землю в России пока продают исключительно за инвалюту. Кроме этого, если рубль все же станет полностью конвертируемым, то его курс может заметно вырасти, а это чревато падением конкурентоспособности российских производителей и ростом эффективности импорта в Россию.

В свою очередь вице-премьер Александр Жуков заявил, что возможности роста российской экономики, основанного на внешнеэкономической конъюнктуре, исчерпаны. По словам Жукова, высокие цены на нефть влекут за собой серьезные проблемы, в том числе высокую инфляцию.

Выбор читателей