Матвиенко осталась без пожизненных льгот

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга не стали обсуждать закон, который предусматривал значительные привилегии Валентине Матвиенко по истечении срока ее губернаторских полномочий




Вот как оно бывает: трудится губернатор на благо народа, а перспектив по окончании службы – никаких. Ну, или почти никаких. Не стали обсуждать в Законодательном собрании Санкт-Петербурга законопроект, который предусматривал значительные пожизненные льготы Валентине Матвиенко по истечении срока ее губернаторских полномочий.

Вышел форменный скандал: оппозиционные депутаты заявили о том, что документ вышел из стен Смольного, а народный избранник от "Единой России" Игорь Михайлов, грубо говоря, лишь донес его до стен Законодательного собрания. И несмотря на то что г-н Михайлов буквально через несколько дней отозвал законопроект, оппозиционеры уверены: это сделали сами чиновники из Смольного. Вполне возможно, твердят в кулуарах, что городские власти испугались мощной негативной реакции, последовавшей сразу после того, как инициатива Михайлова стала достоянием общественности.

Надо отметить, что гарантии были "вкусными": депутат предложил окружить глав города (начиная с действующей) комфортом до конца их дней. В проекте закона губернаторам гарантировались личная охрана, служебная дача, все виды связи, транспортное и медико-курортное обслуживание, содержание аппарата помощников, возмещение расходов на обслуживание в VIP-залах аэропортов и вокзалов и страховка на сумму, равную годовому губернаторскому окладу.

"Время новостей" приводит мнение автора законопроекта, который сообщил, что больше всего эмоций и возмущения вызвала эта инициатива в ветеранских общественных организациях. Негодовали участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда. Между тем сама Валентина Матвиенко молчит.

Газета замечает, что данная депутатская инициатива появилась в самый разгар политической борьбы за городской парламент: уже в марте будущего года пройдут выборы в Законодательное собрание. Не удивительно, что оппозиция восприняла сей документ как своеобразную "взятку": по мнению издания депутаты-"единороссы" давно хотят, чтобы Матвиенко возглавила их партийный список на предстоящих выборах.

Впрочем, вспоминая Виктора Черномырдина, можно сказать, что "вышло как всегда". Депутат Сергей Гуляев посчитал, что в Смольном решили проект завернуть, когда поняли, что может получиться скандал на всю страну. "Всем понятно, что гарантий Матвиенко как чиновнику после ее ухода и так будет предостаточно. Например, пенсия в 30 тыс. рублей. Я считаю, этого достаточно, чтобы безбедно существовать. Тем более если у вас есть сын, который покупает острова в Эстонии", - заявил Гуляев.

"У Законодательного собрания хватило ума забрать этот законопроект", - сказал глава комитета по труду и социальной защите населения Смольного Александр Ржаненков. - Вносить такой документ, по крайней мере сейчас, просто некорректно".

"У губернатора есть льготы как у государственного чиновника, они и так на порядок выше, чем у простого человека. Если экс-губернатору требуется охрана и по истечении срока его полномочий, это выглядит не очень хорошо. Европейский опыт показывает, что если ты нормально работаешь, то не должен бояться окружающих", - приводит газета мнение главы федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимира Дербина.

Сам же автор скандального и уже отозванного законопроекта Игорь Михайлов заявил о том, что люди еще не готовы к таким шагам. "Общество пока по достоинству не оценило деятельность губернатора. Такое ощущение, что был не законопроект внесен, а взорвалась атомная бомба!" – резюмировал Михайлов.

"Валентина Матвиенко и так хорошо живет, зачем ей давать дополнительные льготы, - заявила член общественного совета при муниципальном образовании Московского района Петербурга Мария Космачева. - У нас в стране слишком много людей, которые нуждаются в социальной поддержке и не получают ее".

Выбор читателей