Хинштейн нашел источник семейного изобилия Зурабовых

Депутат обвиняет министра в том, что львиная доля контрактов по поставкам медоборудования в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" доставалась его супруге - Юлии Зурабовой




Коррупционный скандал в Минздравсоцразвития продолжает разрастаться день ото дня, грозя рано или поздно смести его главу Михаила Зурабова. Накануне в Совете Федерации были оглашены результаты проверки, проведенной в ведомстве Зурабова аудиторами Счетной палаты, а сегодня депутат Госдумы и журналист Александр Хинштейн выступил с громкими обвинениями в адрес супруги министра - Юлии. Как утверждает Хинштейн, удачливой бизнесвумен доставалась львиная доля контрактов по поставкам медоборудования, которые проводились в рамках реализации президентского проекта "Здоровье".

Ссылаясь на материалы аудиторской проверки, Хинштейн утверждает на страницах "Московского комсомольца", что Минздрав не публиковал никаких извещений об открытии тендеров на закупку медицинского оборудования. Допуск к торгам получали только "свои" фирмы, за которыми стояли те же самые люди, что фигурируют и в лекарственном скандале. К примеру, учредителем одного из лидеров гонки - московской фирмы "Рипл" - является член Совета Федерации, тесть певца Николая Баскова Борис Шпигель; он же контролирует и компанию "Биотэк", подозреваемую в даче взяток руководству ФФОМС. Характерно, что в верхней палате парламента сенатор Шпигель занимает пост заместителя председателя Комиссии по здравоохранению, а кроме того, тесно дружит с медицинским министром.

Неплохо знаком с Зурабовым и гендиректор другой обласканной им компании - НПО "Микроген". Возглавляет эту структуру Антон Катлинский, до недавнего времени трудившийся в скромной должности замминистра здравоохранения.

Но дальше других пошла, по утверждению Хинштейна, фирма "Медстор". Из всех 53 контрактов на поставку медоборудования она забрала 11 на общую сумму в 1 млрд 767,6 млн рублей. Между тем в Минздраве почти в открытую говорят о том, что ЗАО "Медстор" самым тесным образом связано с супругой министра Юлией Зурабовой. Аналогичной информацией располагают спецслужбы и возглавлявший проверку аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд, пишет Хинштейн.

Счетная палата выявила серьезные нарушения не только в проведении тендерных конкурсов. Как отмечает Хинштейн, большинство приобретенного Минздравом медоборудования во много раз превышает реальные цены. Так, например, если средний томограф стоит на Западе около $250-260 тыс., то Зурабов выкладывал за него уже миллион.

Не так давно МВД возбудило уголовное дело в отношении фирмы "Микроген", выигравшей конкурс на поставку иммунобиологических препаратов. Как установило следствие, получив от Минздрава 30%-ный аванс в счет будущих поставок, "Микроген" мгновенно перевел более $5 млн на счет посреднической структуры в Англии. Налицо классический вариант "отката", за что сейчас арестованы и руководители ФФОМС. Кстати, речь идет о препарате "Гриппол", вакцинация которым уже приостановлена в ряде регионов России из-за сильной поствакцинальной реакции.

Кроме присвоения средств, выделенных на госпрограмму, выяснилось, что производились закупки некомплектной или устаревшей техники. Вот несколько цитат из экспертного заключения, подписанного пятью докторами наук во главе с крупнейшим российским кардиохирургом академиком Лео Бокерией:

"Закупаемое эндоскопическое оборудование не имеет в комплектации основных принадлежностей: микровидеокамер, видеомониторов, что в два-три раза снижает эффективность, а при начальных стадиях заболеваний делает диагностику невозможной...

Большинство закупленных ультразвуковых аппаратов... оснащены черно-белыми мониторами и достаточно ограничены по диагностическим возможностям...

Общим недостатком всех рентгеновских аппаратов, включая маммографические, является отсутствие проявочных автоматов... которое является обязательной составной частью установки..."

Однако, несмотря на разоблачения журналистов, глава Минсоцздравразвития, судя по словам президента, вполне может усидеть в своем кресле. "Мы знаем о тех проблемах, которые есть в Фонде обязательного медицинского страхования, - сказал в понедельник на совещании с ключевыми членами Кабинета министров глава государства. - Мне доложили о том, что министерство оказывает всяческую помощь в организации работы следователей. Прошу и дальше выстраивать работу в таком же плане и, разумеется, контролировать всю работу за расходованием средств по линии министерства". Тем самым Владимир Путин недвусмысленно дал понять, что пока не желает отставки Зурабова.

Выбор читателей