Зурабов пытается остаться

Главе Минздравсоцразвития предлагают уйти во "временный отпуск" на время расследования скандала в ФОМС. Министр считает это решение "слишком простым" и пытается обратить обстоятельства в свою пользу




Коррупционный скандал, разгоревшийся в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, грозит потерей поста главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову. Министр, который пережил сложный период монетизации льгот, теперь может лишиться портфеля.

Когда серьезные правонарушения вскрываются в такой важной сфере деятельности государственных органов, как обеспечение здоровья населения, нужно принимать самые радикальные решения. Чиновники ФОМС наживались на закупках лекарств для льготников. На кон в игре больших денег были поставлены жизни людей. Такое прощать нельзя, посчитали парламентарии от "Единой России". И намекнули главе Минздрава, что ему неплохо бы отстраниться от дел, хотя бы "уйти в отпуск на время расследования".

У Зурабова насчет высказывания единороссов сомнений, похоже, нет: если отпуск будет, то будет бессрочным. Однако в отставку министр не собирается, это решение кажется ему "слишком простым". Решать вопрос надо другим путем. К примеру, посильной помощью следствию в целях обличения виновных и пресечения преступных действий. Тем более что глава Минсоцздрава ясно представляет себе корень проблемы. Вину за грязные дела своих подчиненных он перекладывает на несовершенство законодательства, которое не регулирует передвижение бюджетных денег, переданных центром в регионы. По словам Зурабова, путь из Москвы в территориальные фонды медстрахования отправленные средства проходят в целости и сохранности (что неоднократно проверялось и чему есть подтверждения), а вот что происходит с ними на местах – центр отследить уже не может. Отсюда и возникают незаконные преференции щедрым на взятки поставщикам лекарств, финансовые махинации и просто воровство.

Правда, первым, кого возмутило такое положение дел, почему-то оказался не Минздрав, а прокуратура, которая, словами Зурабова, "обратила особое внимание на существующие финансовые взаиморасчеты между территориальными фондами обязательного медицинского страхования и Федеральным". Не откладывая дел в долгий ящик, правоохранительные органы возбудили уголовные дела, провели обыски с изъятиями в ФОМС, региональных отделениях и работающих с ними компаниях, арестовали особо отличившихся начальников и инициировали судебный процесс.

И только теперь, когда львиная доля работы уже сделана, господин Зурабов озаботился наведением порядка в собственной вотчине. Следствию он пообещал "всю необходимую помощь и поддержку в проведении этой работы", а россиян заверил, что усилит контроль, причем "не только за этим направлением, но и за другими". Иными словами, министр пытается убедить общественность, что осознал ошибки и готов развить грандиозную деятельность, в результате которой чиновники-мздоимцы полетят со своих мест, а он сам – останется в министерском кресле. До следующего скандала.

Выбор читателей