Герои Рунета получили по заслугам

В Москве объявлены лауреаты "Премии Рунета-2006". В шести основных номинациях были объявлены по три победителя. Каждый из них получил позолоченную статуэтку в виде колонны, увенчанной литерами RU




В Москве прошла церемония вручения ежегодной национальной "Премии Рунета-2006". В шести основных номинациях были объявлены по три лауреата, каждый из которых получил позолоченную статуэтку в виде колонны, увенчанной литерами "RU".

"Премия Рунета" - общенациональная награда в области высоких технологий и Интернета, поощряющая выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента сети Интернет. Учредителем конкурса является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Как отметил в своем вступительном слове заместитель главы ведомства Андрей Романченко, всего два года назад на такой же церемонии отмечали десятилетие существования Рунета, но за это время в российском сегменте Всемирной паутины произошли большие перемены. Также, по его словам, в нынешнем году основной упор при подведении итогов конкурса был сделан на развитие Интернета в регионах - внимание жюри обращалось прежде всего на региональные проекты, и им посвящены специальные номинации. Не в последнюю очередь это связано с тем, что в течение 2006 г. по всей стране прошла интерактивная акция "Народное голосование", в ходе которой пользователи Интернета определяли наиболее интересные, на их взгляд, сетевые ресурсы.

Премия вручалась в шести основных и двух дополнительных номинациях. В номинации "Государство и общество" принимали участие 86 участников - проекты органов государственной власти, общественных и общественно-политических объединений, интернет-ресурсов, имеющих социальную значимость. Из девяти финалистов, набравших максимальное количество баллов, было выбрано трое победителей: федеральное информационное агентство Regnum, Федеральная служба по тарифам и администрация губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Югра.

За победу в номинации "Культура и массовые коммуникации" боролось больше сайтов, чем в любой другой категории, - 116. В номинации лауреатами стали вэб-страницы радиостанции "Маяк", телеканала "Культура" и издательского дом "Бонниер Бизнес Пресс" (Санкт-Петербург). В номинации "Наука и образование" награда досталась Фонду "Викимедиа" (Москва) за проект "Википедия. Проект свободной многоязычной энциклопедии. Русскоязычный раздел" и проекту "Грамота.ру". В номинации "Экономика и бизнес" "Премия Рунета" была вручена платежной системе ChronoPay, сайту Yellowpages.ru, порталу "Промышленная Сибирь" (Омск). В номинации "Технологии и инновации" лауреатами стали Bitrix, Intel Technologies, а также компания МТУ-Интел и проект "Стрим-ТВ". В номинации "Здоровье и отдых" лучшими были признаны интернет-проект о досуге и отдыхе Cityout.ru и игровой портал "Комбатс.ру", а также проект "Одноклассники.ру". В номинации "Рунет за пределами RU" премии получили сайты Germany.ru, "Белорусские новости" и интернет-издание Delfi. В специальной номинации "Культура и массовые коммуникации" для интернет-ресурсов, способствующих социальной адаптации людей с ограниченными физическими возможностями, победителем стал проект "Страна глухих". В специальной номинации для региональных интернет-проектов премия была вручена Экономическому порталу Белгородской области.

Звания "Народного лидера" удостоился игровой проект "Комбатс.ру", а директор Института общей и ядерной физики, академик РАН Спартак Беляев за выдающийся вклад в развитие отечественного сегмента Сети получил премию "Национальное достояние российского Интернета".

Редакция "Yтро" от души поздравляет коллег с победой и желает им новых творческих успехов!

Выбор читателей