Рунет празднует день рождения

Сегодня исполняется 12 лет со дня регистрации домена RU. Этот день считается днем рождения русскоязычного сегмента Всемирной сети. За прошедшие годы Интернет стал оказывать существенное влияние на общественную жизнь нашей страны




Сегодня отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного Интернета дата – российскому сегменту Всемирной сети исполняется 12 лет. Седьмого апреля 1994 г. был зарегистрирован домен верхнего уровня RU. Тем самым Россия была официально признана как государство, представленное в Интернете.

За прошедшие годы Интернет стал оказывать существенное влияние на общественную и политическую жизнь нашей страны. Интересно, что, в отличие от западных стран, где Интернет является в главным образом средством коммерции и используется для продвижения товаров, в России он служит в основном для распространения и получения информации. Молодые люди активно используют Сеть для развлечений и общения.

Несмотря на отмечаемую дату, реальная жизнь русскоязычного Интернета началась немного раньше - еще в 1990 г. был зарегистрирован домен верхнего уровня SU. Однако после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик. Но на этом история домена SU не закончилась: в 2003 г. была возобновлена открытая регистрация доменов второго уровня в зоне SU. Таким образом, страны СНГ и Балтии получили аналог общеевропейского домена EU.

По данным Мининформсвязи на 1 января 2006 г., в России постоянно пользуются Интернетом 22 млн человек (в 2004 г. их было 18,5 миллионов). Таким образом, в нашей стране регулярно выходит в сеть каждый шестой житель, а в крупных городах этот показатель еще выше. Так, в Москве около половины населения постоянно использует Интернет для работы, развлечений или получения информации. При этом количество пользователей Сети неуклонно растет, и, по данным экспертов, русскоязычный сегмент сети является одним их самых динамично развивающихся, наряду с китайским, японским и немецким.

В связи с широким распространением Интернета во всем мире идет работа над тем, чтобы сделать возможным написание доменных имен знаками, отличными от латиницы. Дело в том, что в настоящее время адресная система понимает всего 37 знаков – 26 букв латинского алфавита, 10 цифр и тире. Для пользователей, которые привыкли к кириллице или иероглифическому письму, это бывает очень неудобным. Возможность писать адреса, используя символы национальных языков, сделает Всемирую сеть доступной для еще большего количества людей.

Между тем на сегодняшний день самыми популярными доменными именами остаются COM и NET. На их долю приходится больше половины доменов. На национальные домены приходится около 40% доменных имен, большинство из которых принадлежит европейским странам.

Выбор читателей