В борьбе с птичьим гриппом поможет Интернет

В Сети уже появилось много страниц, посвященных птичьему гриппу. Сайт с первыми тревожными сообщениями о смертельной болезни открыл Пентагон. Теперь и в России есть портал, где можно найти информацию об опасном вирусе




Практически все мировые ресурсы стараются внести свой вклад в борьбу с эпидемией птичьего гриппа. Пословица "предупрежден - значит вооружен" как нельзя хорошо подходит к данной ситуации. Чем больше необходимой информации о птичьем гриппе получит население планеты, тем больше вероятность того, что все рекомендации ВОЗ будут соблюдены. В Интернете уже появилось много страниц, посвященных птичьему гриппу. Так, сайт с первыми тревожными сообщениями о возобновившейся в прошлом году эпидемии птичьего гриппа открыл Пентагон. Теперь и в России есть портал, где можно найти самую свежую и необходимую информацию об опасном вирусе.

Все рекомендации главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, а также новые сведения о распространении опасного вируса публикуются на официальном сайте "Роспотребнадзора" www.gsen.ru.

МИД РФ также выступил с обращением ко всем россиянам, которые собираются за рубеж, в частности, на отдых в Турцию, где неожиданная вспышка птичьего гриппа уже унесла жизни трех человек, с тем, чтобы они внимательно отнеслись ко всем данным рекомендациям. "В связи с продолжающимся увеличением случаев заболевания человека гриппом птиц в ряде государств и расширением географии активности этой инфекции МИД РФ настоятельно рекомендует российским гражданам, направляющимся за рубеж или находящимся за границей, ознакомиться и строго придерживаться рекомендаций главного государственного санитарного врача", - говорится в обращении.

Особый контроль за здоровьем граждан осуществляется в наиболее "тревожных" районах страны, граничащих с Турцией. В Грузии, Северной и Южной Осетии, в Армении и Азербайджане усилена работа контрольно-пропускных пунктов. В этих странах уже ввели запрет на импорт продуктов птицеводства из Турции. Кроме того, тщательному медицинскому осмотру подвергаются граждане Дагестана и Северной Осетии, которые совершают паломничество в Саудовскую Аравию и возвращаются наземным транспортом через Турцию.

Федеральная служба по туризму обязала все туристические агентства информировать отъезжающих в Турцию российских граждан об эпидемической ситуации на территории государства, а также инструктировать туристов о соблюдении необходимых мер предосторожности.

Выбор читателей