Смерть одолела стены Анкары

Птичий грипп перебудоражил всю Турцию и добрался до столицы. Более 30 человек находятся в больницах с предварительным диагнозом "птичий грипп", еще у девятерых диагноз подтвержден


ФОТО: AP



Анкара стоит перед новой чумой. Провинции слабо горят паникой, но столица старается держать себя в руках, стиснув городские стены, что есть мочи. Вездесущий птичий грипп зловещей стаей мертвых гусей незаметно подобрался к городу, нырнул в озеро, а через день стукнул одеревенелым клювом в ворота Анкары. Двое жителей турецкой столицы на днях подхватили смертельный вирус H5N1, и теперь вся Турция суетится у больничных коек.

Такие новости распаляют волнение горожан, и вызывают нешуточное беспокойство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). После того, как британские ученые подтвердили, что подростки из провинции Ван умерли от птичьего гриппа, эксперты ВОЗ встрепенулись и обратили взгляды к карте мира: эпидемия в Турции могла бы означать неминуемый прорыв чумы с южно-азиатских просторов на долины Европы. Собственно, эта трагедия – первый смертельный случай за пределами Юго-Восточной Азии, где от птичьего гриппа уже погибли более 70 человек.

Такой сценарий грозит Европе (как, впрочем, и всему миру) средневековым горем, и потому "вызывает беспокойство" ВОЗ.

В Турции продолжают забивать птиц, сворачивать шеи пернатым, от греха подальше, а люди тем временем ищут у себя симптомы опасного заболевания и, чуть что, бегут к врачу, холодея от предчувствий. И, хотя страшные догадки большей частью не оправдываются, и мнимые больные, успокоившись, бредут домой, хоть главным зачинщиком "эпидемии" является не вирус, а, скорее, страх, тем не менее, легкомыслие здесь тоже ни к чему: в больницах страны сейчас находятся несколько десятков человек с подозрением на птичий грипп.

В воскресенье медики подтвердили диагноз у двоих из 30 несчастных. В провинции Ван, юдоли плача, заболели еще шесть человек. Прибавим к этому столичных жертв, и получим общее число жителей Турции, инфицированных вирусом птичьего гриппа: 9 человек. Кроме того, дебют чумы у европейских границ уже унес жизни троих детей.

Опасный вирус по-прежнему передается лишь при контакте человека с больными птицами. Однако ученые опасаются мутаций, в результате которых птичий грипп обретет свободу и свяжет все человечество в болезненную сеть.

"К настоящему времени сигналов, свидетельствующих о возможности передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку, не получено. Все заболевшие заразились от контакта с домашними и дикими птицами", - успокаивает граждан Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг.

Между тем, российские врачи, ни на секунду не забывающие о своих потенциальных пациентах, уже предостерегли туристов, посоветовав не ездить в Турцию, а отлежать свой отпуск на других теплых берегах. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ненавязчиво попросил россиян воздержаться от путешествий по турецким землям.

ВОЗ не так категорична. "Всемирная организация здравоохранения к настоящему времени не делала никаких заявлений, касающихся запрета или ограничений на посещение Турции. Единственное, что мы сейчас предлагаем - избегать контактов с мертвыми птицами", - заявил представитель организации Генель Родье.

Выбор читателей