ООН призывает мир "скинуться" на птичий грипп

По подсчетам ООН, для реализации масштабной программы по борьбе с птичьим гриппом во всем мире нужно более полутора миллиардов долларов. А пока в Индонезии опасный вирус унес еще одну человеческую жизнь




Все мировое сообщество ищет силы и средства для борьбы с "чумой XXI века" - птичьим гриппом. Неожиданная вспышка заболевания в Турции, которая является партнером практически всех мировых держав, грозит стать настоящей эпидемией, так что во избежание вселенской катастрофы следует немедленно принять надлежащие меры. По подсчетам ООН, на начало реализации масштабной программы по борьбе с птичьим гриппом во всем мире необходимо более $1,5 миллиардов. В ООН надеются решить этот вопрос на Международном саммите кредиторов, который состоится 17-18 января в Пекине. Конференцию поддерживает ЕС и Мировой банк.

В ООН обеспокоены сложившейся в Турции ситуацией: по мнению представителей организации, она может выйти из-под контроля. На данный момент в стране уничтожено более 300 тыс. голов домашней птицы, но главная проблема заключается в том, что этот вирус опасен для человека. Сейчас, по официальным данным, в Турции зарегистрировано 15 случаев заражения смертельным заболеванием среди людей, трое уже скончались в больницах. Европейское сообщество положительно относится к действиям турецких властей и считает, что они сделали все возможное, чтобы предотвратить распространение вируса.

По мнению координатора по проблеме птичьего гриппа в ООН доктора Дэвида Набарро, на данный момент перед Турцией стоят две важные задачи. Первая: это повышенное внимание ветеринарных служб страны к проблеме и немедленная реакция на возникновение новых очагов, а также применение всех возможных средств для предотвращения эпидемии. И вторая – это работа с населением, особенно с детьми. В частности, разъяснение опасности, которой подвергаются те, кто не соблюдает необходимых мер предосторожности, рекомендованных ВОЗ. Следует отметить, что в Турции уже сейчас активно работают горячие линии, по которым звонят обеспокоенные граждане.

До конца февраля птичий грипп в Турции вполне может принять размеры эпидемии. Сейчас вспышки опасного вируса отмечены на востоке страны, но с похолоданием перелетные птицы устремятся на юг, где расположены курортные города. По мнению известного турецкого орнитолога, профессора Метехана Озена, в южных районах страны уже сейчас необходимо запретить птицеводство и неукоснительно следовать правилам гигиены.

Среди важных проблем, которые обсуждают эксперты во всем мире, является способ выявления признаков заболевания на ранней стадии, а также предотвращение возможности мутации вируса до такой степени, чтобы он мог передаваться от человека к человеку.

А пока опасное заболевание, передающееся человеку от птицы, продолжает уносить жизни людей. Сегодня очередной случай смерти от опасного вируса подтвержден в Индонезии, где от страшной болезни скончалась 29-летняя женщина. А вчера две жертвы птичьего гриппа были зафиксированы в Китае.

Выбор читателей