Птичий грипп отрезал паломникам дорогу домой

Большинство россиян приехали в Саудовскую Аравию на автобусах через Иран и Турцию, но сегодня в тех областях Турции, которые лежат на пути паломников, свирепствует птичий грипп, а иранская граница оказалась закрыта


ФОТО: AP



Семикратным обходом Каабы завершился во вторник хадж – паломничество к святыням ислама, совершить которое хотя бы раз в жизни обязан каждый правоверный мусульманин. Перед этим паломники приняли участие в обряде "дарования воды" в священной долине Мина, в стоянии на горе Арафат, кульминационном моменте хаджа, символизирующем предстояние паломников перед Аллахом, и в ритуале побивания камнями Иблиса – дьявола, преградившего путь пророку Мухаммеду.

В нынешнем году в Мекку съехались более 2,5 млн верующих со всего мира. Среди них немало россиян – порядка 13 тыс. человек. В основном это жители Дагестана, Татарстана и Башкирии; кроме того, организованные группы паломников прибыли из Чечни, Ингушетии и Москвы. В сравнении с предыдущим годом, когда на мосту Джамра были насмерть затоптаны сотни людей, этот хадж прошел спокойно. Лишь трагический инцидент с обрушением гостиницы в Мекке омрачил радость паломников, достигших цели, к которой многие из них стремились всю свою жизнь. Однако с окончанием хаджа перед российскими мусульманами встал вопрос: как возвращаться на родину? Большинство из них приехали в Саудовскую Аравию на автобусах через Иран, Турцию и Иорданию, но вышло так, что именно в тех областях Турции, которые лежат на пути паломников, сегодня свирепствует птичий грипп, а иранская граница оказалась закрыта.

Российские власти рассматривают несколько вариантов возвращения российских паломников, сообщил во вторник вечером главный санитарный врач России Геннадий Онищенко: "Мы сегодня с МИД ищем и с хадж-комиссией выход из этого положения – то ли изменение маршрута через другие страны, то ли вывоз паломников воздушным транспортом". Онищенко вновь призвал россиян воздержаться от посещения неблагополучных по птичьему гриппу районов Турции. "Наша задача – минимизировать возможные последствия, и успешность решения этой задачи будет зависеть от того, как причастные министерства и ведомства, а самое главное – граждане будут выполнять рекомендации медиков, – сказал он. – Главная рекомендация медиков сводится к тому, чтобы мы сегодня воздержались все-таки от этих поездок".

Между тем уполномоченный Совета по хаджу при правительстве России Ахмед Билалов утверждает, что российским паломникам ничего не грозит на обратном пути. "В случае, если из-за угрозы эпидемии будет закрыта граница с Турцией, мы разработали новый маршрут, который позволит безопасным путем провезти 9 тыс. паломников, возвращающихся домой на автобусах", – сказал он. В частности, по его словам, новый наземный маршрут пройдет через Сирию, северную часть Ирака, Иран и Азербайджан. Для того, чтобы изменить маршрут, понадобятся дипломатические процедуры. В то же время, подчеркнул Билалов, самая главная проблема – с теми, кто едет на собственном транспорте: люди экономят деньги, и многие не захотят поехать в объезд.

Ахмед Билалов полагает, что в случае, если маршрут паломников все-таки пройдет через Турцию, будут приняты все меры безопасности. К тому же, по его словам, Саудовская Аравия закупила большое количество вакцины против птичьего гриппа, опасаясь вспышки из стран Юго-восточной Азии, и паломники из России могут ею воспользоваться. Он также сказал, что 4 тыс. паломников отправятся домой воздушным путем. "Первый рейс вылетит в Махачкалу 19 января, а в Москву – через 2 дня", – отметил уполномоченный Совета по хаджу.

Выбор читателей