Россия взяла птичий грипп под особый контроль

На традиционном совещании президента с членами правительства Владимир Путин поручил Кабмину подготовить комплекс мер по недопущению проникновения опасной инфекции в страну




Резкий рост заболеваемости птичьим гриппом, который наблюдается в последние месяцы в мире, в том числе и с летальным исходом для людей, заразившихся этой инфекцией, потребовал от российского руководства принятия срочных мер по борьбе с распространением вируса в нашей стране. Сегодня на традиционном совещании президента с членами правительства Владимир Путин поручил Кабмину подготовить комплекс действий, направленных на недопущение проникновения птичьего гриппа на территорию государства.

В частности, президент потребовал "ужесточить санитарный контроль без ущерба для потребителей на продовольственных рынках", взять под особое наблюдение транспорт и усилить проверки на границе. Кроме того, по словам Путина, необходимо наладить профилактику заболевания, а именно: подготовить "необходимое количество реагентов, средств защиты и профилактики людей, которые будут этим заниматься". Суть выступления главы государства заключалась в том, что пожар легче предотвратить, чем потушить. "Считаю необходимым уже сегодня подумать над тем, что нас ожидает весной", - сказал глава государства.

Акцентировав внимание на сложной ситуации в мире, когда "по всему периметру наших границ находятся страны, которые столкнулись с этой проблемой, - КНР, Турция, Украина, Румыния", Путин дал министрам понять, что "мы должны уже сегодня подумать, сделать все от нас зависящее, чтобы не допустить возникновения такой же проблемы у нас". Положение обостряется еще и тем, что с начала года в Турции выявлены уже несколько случаев гибели людей, заразившихся птичьим гриппом, последний из которых был зарегистрирован сегодня.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко, который держал ответ за всех российских медиков, заверил президента в том, что внутри страны нам опасаться нечего. На вопрос Путина, есть ли на территории РФ очаги птичьего гриппа, Онищенко ответил отрицательно, добавив, что эти "данные абсолютно достоверные". Зато высока угроза проникновения инфекции из-за границы. Например, через совершающих хадж мусульман-паломников, которые с 19 января начнут возвращаться в Россию. Главный санитарный врач уже заявлял сегодня, что, скорее всего, им придется изменить свой обратный маршрут, чтобы не проходить через опасные с точки зрения птичьего гриппа турецкие провинции.

В этой же связи специалистов "очень волнует ожидаемый рост заболеваемости обычным гриппом в конце января", и необходимо провести мероприятия, "чтобы не просмотреть грипп, который может быть занесен в Россию". Опасен также и весенний период, когда "птица, которая гнездится в Турции и Крыму, к нам вернется".

Между тем российские ученые находятся на завершающем этапе создания вакцины для птиц против вируса H5N1. Этот препарат, к разработке которого сотрудники Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства приступили в ноябре, на следующей неделе будет передан для анализа в Россельхознадзор и Академию сельского хозяйства. Директор ВНИВИП Эдуард Джавадов рассказал, что первый этап испытаний вакцины - проверка на наличие достаточного количества антител - прошел успешно, и теперь предстоит второй, когда препарат будут вводить птицам с последующим заражением их вирусом H5N1. Если эксперимент увенчается успехом, то в России появится первая вакцина против птичьего гриппа.

Выбор читателей