Ахмадинежад предрек Израилю скорую гибель

Иранский президент вновь обрушился с критикой на израильское руководство. На сей раз Ахмадинежад был категоричен: Израиль находится на грани исчезновения, во всем виноваты - Штаты


ФОТО: AP



Дни государства Израиль сочтены – в этом твердо уверен президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, закаленный дипломатическими склоками вокруг своего мирного атома и неусыпно следящий за чистотой антиамериканских настроений на Ближнем Востоке. По сложившейся традиции, Ахмадинежад примерно раз в месяц выдает пассаж о "сионистском режиме", с которым борется палестинский народ во главе с демилитаризовавшимися бородачами ХАМАС. Порой выступление иранского президента совпадает с очередной инвестицией в оборонный комплекс Палестины, но чаще представляет собой просто фрагмент беседы лидеров. В этот раз события развивались по второму сценарию. Финансовая помощь от Ирана была получена сравнительно недавно, так что на встрече с Исмаилом Хани Махмуд Ахмадинежад помянул Израиль безо всякого валютного подтекста, - так сказать, в качестве моральной поддержки: "Сионистский режим находится на грани исчезновения, и борьба палестинского народа с каждым днем приближается к своей цели", - констатировал президент.

По мнению Ахмадинежада, сама идея якобы искусственного государства была обречена на провал. Израиль "был создан для нагнетания напряжения и навязывания политики США и Великобритании", считает иранский лидер, и продержится он ровно столько, сколько потребуется Западу, а затем падет. Самостоятельно же руководство страны "никогда не сможет установить мир и спокойствие в регионе". И так далее.

Исход войны в Ливане не убедил Ахмадинежада в том, что классическая ближневосточная метода "народной борьбы" не всегда срабатывает; оснащенность Армии обороны он трактует как западную "накачку", отказ признать правительство ХАМАС – как попытку к бегству. Иран неоднократно угрожал Израилю – и всегда "по случаю", то есть, при любом мало-мальски серьезном волнении в регионе, которое претендует на общеарабский ответ. Иранская уловка с бесконечным числом уровней "если" используется и здесь: если, мол, война в Ливане затронет Сирию, то… Но госаппарат Исламской Республики, как, впрочем, и любой другой страны, нацелившейся на роль регионального лидера, позволяет своему президенту такие многоступенчатые ультиматумы лишь в условиях минимального риска, когда политика соседей просчитана на несколько ходов вперед. Так что, по дерзости высказываний Ахмадинежада, в принципе, можно судить об относительной стабильности в противостоянии Израиля и Палестины.

Иран получил очередную выволочку в Совбезе, однако исследования в области ядерной физики не свернул, получил вводную от МАГАТЭ, но центрифуги не остановил, получил привет от Кремля, но от идеи Совместного предприятия отказался. Сейчас у руководства Исламской Республики есть чрезвычайно важное дело, куда важнее "борьбы с сионистским режимом": обогащение урана, строительство реактора, наконец, запуск ядерного цикла. Конечно, на этом фоне необходимо для поддержания имиджа время от времени предрекать Израилю неминучую гибель.

Выбор читателей