Бушерскую АЭС достроят вовремя

Глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко и вице-президент Ирана Голям Реза Ага-Заде пришли к соглашению на переговорах в Тегеране. Ожидается, что отныне финансирование строительства в Бушере будет стабильным




Российско-иранский проект по строительству АЭС в Бушере, который курирует ЗАО "Атомстройэкспорт", в ближайшее время обретет финансовую стабильность. Ранее в СМИ просочились сведения о том, что из-за ряда проблем с финансированием и поставками оборудования могут быть сорваны запланированные сроки пуска станции, который был намечен на сентябрь-ноябрь 2007 года.

После переговоров в Тегеране с вице-президентом ИРИ Голямом Резой Ага-Заде глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко сделал заявление для прессы, в котором сообщил о том, что работы по строительству АЭС будут вестись в строгом соответствии с ранее установленным графиком. Результаты переговоров, по словам Шматко, удовлетворили всех участников и завершились договоренностью о новой встрече, которая состоится в Тегеране в начале следующего года.

Россия за уходящий 2006 год отчиталась полностью: все контрольные мероприятия, запланированные на этот период, были выполнены в соответствии с ранее заявленными сроками работ. Тем не менее Сергей Шматко отметил, что эффективность реализации проекта можно повысить за счет двусторонней регулировки процесса, и в первую очередь – стабильного финансирования строительства. Для этого необходимо ежемесячное поступление средств в размере $20-25 млн с иранской стороны.

На данный момент, как сообщил журналистам Шматко, Иран уже вложил в строительство более $900 млн; $140 млн в качестве кредита предоставил сам "Атомстройэкспорт". В ноябре нынешнего года Россия получила от своего партнера по проекту $22 млн – эта сумма приблизительно втрое превышает объем финансирования за каждый из предыдущих месяцев и вполне устраивает российскую сторону. "Мы намерены исполнять свои обязательства, но тем не менее считаем, что для успешной реализации этого проекта необходим двусторонний диалог", – отметил Шматко. Судя по всему, эта цель будет достигнута в ближайшее время, как только начнет функционировать созданный по итогам переговоров российско-иранский финансовый комитет, который в течение последующих двух месяцев должен будет тщательно проанализировать ситуацию в области материального обеспечения строительства АЭС.

Шматко, перечисляя необходимые для соблюдения российской стороной установленного графика строительных мероприятий условия, особо отметил два фактора – стабилизацию финансирования и обеспечение своевременных поставок оборудования из третьих стран. Никаких проблем технического характера, которые могли бы воспрепятствовать возведению АЭС в Бушере в срок, глава "Атомстройэкспорта" не назвал, добавив, что Россия успела за время сотрудничества наладить поставки оборудования на 90% от запланированного объема. "Мы запараллелили этот процесс, в том числе и чтобы снизить риски срыва поставок", – пояснил Шматко.

Напомним, что, согласно предварительной договоренности, физический пуск первого энергоблока атомной электростанции в Бушере должен состояться в сентябре 2007 г., а энергетический пуск запланирован на ноябрь 2007 года. Топливо на Бушерскую АЭС российская сторона готова начать поставлять в марте.

Выбор читателей