Марио Скарамелла тоже хочет быть жертвой

Оказывается, не только Литвиненко пострадал от рук таинственных убийц (ветеранов КГБ, действующих агентов) - теперь его информатор Марио Скарамелла информирует общественность о том, что он также значился в списке


ФОТО: AP



Оказывается, не только Александр Литвиненко пострадал от рук таинственных убийц ( ветеранов КГБ, фанатов ЦСКА, служащих СВР и просто демонов из подвалов Лубянки), нет – вслед за ним, дамы и господа, должен был погибнуть и профессор Марио Скарамелла, тот самый итальянский информатор, который отобедал с бывшим полковником 1 ноября в суши-баре на Пикадилли. Но каким-то чудом – то ли отравители просчитались, то ли здоровье итальянца оказалось феноменально крепким – Скарамелла выжил. И теперь он требует признать себя жертвой покушения. Иначе как-то неприлично получается, согласитесь. Литвиненко, значит, убили, а Скарамелла даже и угрозе такой не подвергался. Не годится. Надо, чтобы его тоже хотели убить, и тогда вся Европа уж точно встанет на уши.

Как вы помните, в пятницу отравленного профессора под охраной полиции доставили в университетский госпиталь Лондона, где опытнейшие врачи провели подробнейший анализ доставленного тела. И, якобы, ничего не нашли. Ни крохотки заветного полония-210. Ну что же это такое? По всей видимости, медики просто скрывают чудовищный факт. Скарамелле скрывать нечего. Он прямо говорит: моим телом, мол, была получена значительная доза облучения - может быть, чуть поменьше, чем в случае покойного господина Литвиненко, но, все равно, слишком солидная, чтобы ее столь вульгарно игнорировать. Словом, опасная для жизни доза. Поэтому Скарамелла считает необходимым переквалифицироваться из простого "информатора" в полноценную жертву. Вернее, если быть абсолютно корректным, со-жертву.

Раз так, размышляет итальянец, выходит, целью убийц был не только "рашн спай", этот русский шпион, но и его итальянский коллега. Тут чрезвычайно неуместно восклицание Семена Семеновича из "Бриллиантовой руки", но мы его все-таки приведем: "На его месте должен был быть я!". Кстати, "коллегой" называть Скарамеллу не совсем правильно – ведь раньше он числился консультантом правительственной комиссии по расследованию деятельности КГБ в Италии, так что присвоим ему статус обыкновенного сотрапезника.

Сотрапезник Литвиненко утверждает, будто бы его отравили. А лондонские врачи, как назло, гнут свое: в организме пациента следов радиоактивного полония не обнаружено. Как быть? "Я надеюсь, что выживу, - сообщает он через своих адвокатов, - чтобы опровергнуть всю клеветническую информацию, которую в последние дни распространяли обо мне в СМИ, и дать компетентным британским и итальянским властями все необходимые разъяснения". Кроме того, Скарамелла уточняет величину дозы: "В пробах мочи действительно были найдены следы полония, но они значительно меньше, чем те, что были использованы для устранения Литвиненко. Тем не менее они все же считаются потенциально смертельными, так что могут убить меня". Британские таблоиды похоронили итальянца еще вчера, не дождавшись его официального заявления.

В заключение расскажем о новом изобретении следователей Скотленд-Ярда. Теперь в причастности к отравлению подозреваются болельщики московского клуба ЦСКА. То есть, не сами болельщики, а подозрительные люди, затесавшиеся в их ряды. Так вышло, что матч Арсенал – ЦСКА по времени совпал с покушением на Александра Литвиненко (это уже странно). Накануне трагического происшествия в Лондон стали съезжаться фанаты армейцев, и среди прочих были замечены пятеро граждан, ведших себя в высшей степени странно: они прибыли позже всех, незадолго до того, как Литвиненко почувствовал недомогание, и уехали сразу же после матча. Разве так поступают фэны? Нет, дамы и господа, так поступают только убийцы.

Выбор читателей