Компьютер запудрил мозги чемпиону мира

В Бонне завершился шахматный поединок между абсолютным чемпионом мира и компьютерной программой. Матч проходил с полным преимуществом Deep Fritz 10 и завершился его победой

В Бонне завершился шахматный матч между абсолютным чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником и компьютерной программой Deep Fritz 10. Пятого декабря в Национальной художественной галерее была сыграна заключительная партия, которая стала квинтэссенцией всего матча. Компьютер запудрил мозги человеку и в итоге заставил чемпиона мира признать свое поражение – как в партии, так и в матче в целом.

В последней партии Крамник, чего уж тут скрывать, играл не слишком неудачно. Безусловно, он выбрал рискованный и самый острый вариант, пытаясь играть на победу, но машина методично перегруппировала свои фигуры, буквально из ничего превратив ничейный, вроде бы, миттельшпиль в выигранный эндшпиль. "Фриц" получил лишнюю пешку и серьезное позиционное преимущество; Крамнику ничего не оставалось, как подписать протокол партии на 47-м ходу.

Итоговый счет матча стал 4:2 в пользу машины. На счету компьютера победа белыми во второй партии, когда чемпион мира допустил необъяснимый "зевок", пропустив мат в один ход, и победа в шестой партии. Еще четыре встречи завершились вничью. Ни в одной из партий позиция Крамника не оценивалась в его пользу – были ничейные позиции и позиции в пользу компьютера. О чем это говорит? На первый взгляд, о том, что даже сильнейший шахматист мира не может на равных играть с компьютером. Машина элементарно сильнее в пересчете вариантов и всегда выбирает наилучший. С другой стороны, на подготовку у уставшего после матча с Топаловым Крамника было всего две недели, и вряд ли он был в своей лучшей форме.

Это ни в коем случае не попытка оправдания российского гроссмейстера – это просто констатация факторов, которые в шахматах имеют первостепенное значение. Многие задаются вопросом: стоит ли еще проводить шахматные поединки между машиной и человеком, если даже абсолютный чемпион мира проигрывает в "одни ворота"? Конечно, стоит. Просто проводить их нужно в условиях, максимально комфортных для людей. Вот тогда уже можно будет действительно говорить о том, кто сильнее. Пока же можно с уверенностью говорить только о том, что Крамник проиграл машине только потому, что та не делала никаких ошибок. Это подтвердил и сам чемпион мира.

"Мне кажется, я в данном матче показал, что могу на равных бороться с компьютером. Не могу говорить за других шахматистов, но я играл достаточно уверенно. Что касается сегодняшнего матча, то я играл рискованно. Возможно, слишком рискованно. Я переоценил в определенный момент свои силы, расстановку своих фигур и недооценил положение фигур соперника. В итоге и поплатился. Могу сказать, что я хотел бы сыграть матч-реванш с машиной через год или два. Тогда у меня будет больше времени на подготовку и больше шансов на победу".

Стоит отметить еще вот какой момент. Сейчас многие эксперты спорят, может ли компьютер самостоятельно играть в шахматы. Пожалуй, пока на этот вопрос ответа нет. Очевидно, что лет через пять-десять уже ни один, даже самый гениальный гроссмейстер обыграть машину не сможет, но и тогда – будет ли это игра со стороны компьютера или обычный пересчет? Шестая партия матча Крамник – Deep Fritz 10 навевает не слишком приятные мысли, поскольку компьютер не просто считал, а играл. Причем играл хитро. Наверное, с иллюзиями о том, что лучшие шахматисты мира всегда будут обыгрывать компьютеры, пора когда-нибудь расставаться.