Крамник выиграл титул, а Топалов – очко в туалете

В пятницу, 13-го, стал известно имя абсолютного чемпиона мира по шахматам. Им стал гроссмейстер, в которого многие не верили, многие обвиняли в узурпировании шахматной короны, а многие просто ждали, когда он проиграет




Российский гроссмейстер Владимир Крамник стал абсолютным чемпионом мира по шахматам. В чемпионском матче, который проходил в Элисте и завершился в пятницу, 13 октября, Крамник добился победы над болгарином Веселином Топаловым. Впервые в истории мировых шахмат чемпион мира определился не в основное время, когда были сыграны двенадцать классических партий, а на тай-брейке, когда соперникам пришлось сыграть микро-матч из четырех партий в быстрые шахматы. Именно здесь нервы оказались крепче у Крамника, который выиграл эту дуэль со счетом 2,5 на 1,5 очка.

Этот матч стал самым скандальным в современной истории матчей за мировую шахматную корону. Элистинская битва на черно-белых клетках войдет в историю как "туалетная война". Также впервые в истории шахматных матчей один из соперников упрекнул другого в слишком частых походах в туалет, решив, что именно в туалете можно получить самую необходимую подсказку в самый необходимый момент времени. У каждого этот момент наступает в силу физиологических особенности организма. А подсказка, видимо, была написана на листочке туалетной бумаги. Эту улику найти потом просто невозможно.

Ну а если серьезно, интерес к шахматному матчу благодаря "туалетной войне" вырос невообразимо. Давайте будем до конца честными – несмотря на свой чемпионский статус, матч не вызывал в мире такого интереса какой вызывали в свое время встречи Каспарова и Карпова, и матч Крамника и Каспарова в 2000 году. Слишком долго мировые шахматы "жили на два дома" – классическую ветку и ветку ФИДЕ. Мир никак не мог понять, кто именно из двух чемпионов мира является сильнейшим. Даже достигнутая, наконец, договоренность о том, что состоится объединительный поединок между классическим чемпионом мира и чемпионом мира ФИДЕ, не вызвала ажиотажа.

Точнее, шахматный мир жил этим матчем, а вот остальному миру все было по барабану. Достаточно было посмотреть на ленты информационных агентств, которые давали ну очень уж сжатую информацию из Элисты (российские агентства не в счет, они должны были освещать этот матч). Возможному участию в чемпионате мира по ралли мотоциклиста Валентино Росси уделялось значительно больше внимания, чем матчу Крамник – Топалов.

Первые четыре партии, во время которых стало заметно преимущество Крамника именно в матчевой подготовке, прошли под диктовку россиянина и в относительном информационном вакууме. Но стоило Топалову и его команде рассказать миру о том, что российский гроссмейстер слишком часто ходит в туалет, указать точное количество раз, когда он делает это во время партии, и информационный взрыв был неизбежен. Такова уж человеческая сущность – без скандалов просто никуда. Нужно сказать, что в этой ситуации Владимир Крамник повел себя очень достойно, согласившись продолжать матч, несмотря на предвзятое отношение со стороны Апелляционного комитета ФИДЕ.

Он оставил за собой право оспорить решение о техническом поражении в пятой партии в арбитражном суде в Лозанне, но подчеркнул, что сделает это только в том случае, если это самое поражение скажется на итоговом результате матча. Крамник выдержал оскорбления и нападки болгарской команды, которая вслед за слишком частыми походами в туалет обвинила уроженца Туапсе и нынешнего жителя Парижа в использовании компьютерной помощи.

Грязными приемами команда Топалова добилась того, что на две партии Крамник вышел не совсем готовым психологически, и проиграл. Однако этот локальный успех на конечном результате матча не отразился. Российский гроссмейстер вновь уравнял ситуацию. В итоге классические двенадцать партий успеха никому не принесли, а на тай-брейке Крамник проявил свои лучшие качества и добился победы. Справедливость восторжествовала, ибо Крамника-чемпиона примут все, а Топалова-чемпиона все заклеймят позором. Характерны слова гроссмейстера Александра Грищука, который после туалетного протеста со стороны Топалова и его команды признался, что ему впервые в жизни стало стыдно за свою профессию.

Теперь все позади, и Владимир Крамник объявлен абсолютным чемпионом мира по шахматам. "После всего того, что они пытались сделать, победа в матче стала для меня принципиальной. Теперь я вместе с командой просто хочу выпить, чтобы отметить победу", - заявил он. "Мне всего 31 год, а это значит, что шанс побороться за чемпионство у меня еще будет", – отметил Топалов. Он абсолютно уверен в этом, а зря. Ведь организаторы крупнейших турниров могут и не пригласить человека, от которого дурно пахнет выигранным в туалете очком.

Кроме того, вряд ли теперь у Топалова сохранятся прекрасные отношения с ФИДЕ, которые были до старта матча. За день до тай-брейка Элиста отказала в посадке правительственному самолету из Болгарии, который должен был отвезти Веселина в Софию. Немалым утешением для болгарина станут $500 тыс., которые он увезет в качестве приза, ведь победивший Крамник не получит ни долларом больше.

Что касается дальнейшего развития шахмат, то в следующем году запланирован очередной чемпионский цикл, который Владимир Крамник на правах чемпиона должен начать с полуфинала. Однако Крамник пока не дал гарантий своего участия в новом чемпионском цикле. Да и странно было ожидать их от человека, который собирается подавать в суд на ФИДЕ за односторонний пересмотр контракта на проведение поединка. Но пока можно наслаждаться шахматным миром, которого не было целых тринадцать лет. Ведь известно же, что худой мир лучше доброй ссоры.

Выбор читателей