Топалов имел в "Линаресе" бледный вид

Турнир "Линарес" стартовал в мексиканском г. Морелия, где с 18 по 26 февраля прошел первый круг. В прошлом году победу в Линаресе разделили Каспаров и Топалов; теперь первый не играет, а второй делаает это не слишком убедительно


ФОТО: chessbase.com



События Олимпиады в Турине заслонили некоторые другие состязания, не входящие в олимпийскую программу. Одним из таких "неолимпийских невезунчиков" стал шахматный супертурнир "Линарес". Между тем это соревнование из года в год считается чем-то вроде шахматного Уимблдона. Еще с тех времен, когда организатор Линареса неистовый испанский миллионер Луис Рентеро сражался с приглашенными им гроссмейстерами, запрещая им делать так называемые "гроссмейстерские ничьи" и заключать мирные соглашения раньше определенного количества ходов, этот турнир отличался остротой борьбы и особым, супербоевым настроем участников. И в первую очередь – неподражаемого Гарри Каспарова, часто здесь выигрывавшего.

Но после того, как Каспаров покинул большие шахматы, развивать этот вид спорта кому-то все-таки было надо. До высот Каспарова, наверное, пока не поднялся ни один из действующих асов. Ни "просто" чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник, победивший Каспарова в очной встрече. Ни чемпион мира по версии ФИДЕ Веселин Топалов, выигравший турнир за чемпионский титул. Ни равные им по мастерству Виши Ананд и Петер Леко. Тем не менее, шахматный мир имеет сейчас двух чемпионов, и дошло до того, что наконец-то назначен объединительный матч между Крамником и Топаловым. Пройдет он в Элисте в середине сентября. Впрочем, выборы президента ФИДЕ состоятся 2 июня, и хотя конкурентов у Илюмжинова фактически нет, до той поры многое может перемениться, а с гипотетическим уходом президента Калмыкии из шахмат матч в элистинском Чесс-Сити резко "потеряет качество", говоря по-шахматному.

Ну а пока сильнейшие вновь собрались в... стоп! Тут начинаются проблемы. Многие любители шахмат были поражены, когда узнали о том, что "Линарес" в 2006 г. означает вовсе не название города, где турнир традиционно проводился вот уже много лет. Нет, турнир под названием "Линарес" стартовал в мексиканском городе Морелия, где с 18 по 26 февраля прошел первый круг. И лишь сыграв половину турнира, участники переместились в Испанию, где в пятницу начинается вторая половина этого – теперь трансатлантического, что ли? – состязания. Продлится турнир до 11 марта.

В нынешнем году уже состоялся один супертурнир, традиционно проходящий в голландском городе Вейк-ан-Зее. Победу там поделили Топалов и Ананд, показавшие себя во всей шахматной красе. Крамник не участвовал, лишний раз косвенно дав понять, что форму он после давней победы над Каспаровым так и не набрал. Оба победителя значительно повысили свой рейтинг, и обитают теперь за пределами цифры 2800, что считается признаком высочайшего класса. Причем Топалов практически догнал в рейтинге Каспарова, который вскоре будет переведен в неактивную часть списка гроссмейстеров, и, следовательно, болгарин останется во главе рейтинг-листа в гордом одиночестве.

Ну а в Линаресе – то есть сначала в Морелии – ситуация обещала быть взрывоопасной, поскольку пример Топалова многим показался очень убедительным. Большинство участников турнира не очень уважают ничьи, и потому организаторам не пришлось прибегать к сторонним поощрительным мерам. Даже обычно миролюбивый Петер Леко, который в прошлом году установил рекорд, сыграв вничью 14 раз в 14-ти партиях, в серьезной компании вынужден был играть остро и к ничейным исходам относиться с подозрительностью. Может быть, потому и является единоличным лидером – и мало кто сейчас помнит, что в свое время он уступил Крамнику в "полуфинале", так сказать, "Пражских соглашений" – то есть в матче за право сыграть в титульной встрече с победителем матча "Каспаров – текущий нокаут-чемпион ФИДЕ". Да кто теперь помнит те Пражские соглашения...

В турнире вновь не играет Крамник, нет Ананда, нет недавних чемпионов мира ФИДЕ Руслана Пономарева и Рустама Касымжанова, но в целом состав "Морелии – Линареса" очень боевой. Отчасти это выразилось и в том, что все очень активно играли против Топалова, который смог выиграть первый раз лишь в 5-м туре. Это, конечно, не совсем чемпионский показатель, однако титул пока на кону не стоит – и пониманием этого Топалов и его гениальный менеджер Сильвио Данаилов отличаются от Каспарова. В лучшую сторону это отличие или нет – рассудит история, которая знала чемпионов и осторожных, академических, и безудержных, но "сгоравших" вскоре после завоевания титула.

Символично, что в прошлом году победу в Линаресе разделили Каспаров и Топалов, и вот теперь Каспаров не играет, а Топалов играет не слишком убедительно. В первом туре он проиграл Петру Свидлеру, затем свел две партии вничью, а в 4-м туре у болгарина случилось и совсем уж неприличное для его ранга поражение – от Теймура Раджабова. Частично Топалов реабилитировался, выиграв в 5-м туре у Василия Иванчука, но в 6-м опять остался с "баранкой", уступив аутсайдеру турнира Франсиско Вальехо. Ничья в 7-м туре с лидером турнира Петером Леко не стала для чемпиона мира утешением – второй круг он начинает на втором с конца месте, имея в активе всего лишь 2,5 очка из 7 возможных.

Свидетельствует ли это об особой остроте борьбы? Или просто силы Топалова не беспредельны, и, выложившись на ряде крупных состязаний и добившись чемпионского статуса, он просто устал? Но ведь титул и рейтинг ко многому обязывают – в том числе и к тому, чтобы не опускаться до обидных и, увы, не единичных поражений, а также к тому, чтобы хотя бы претендовать на лидерство в любом состязании, в котором участвуешь. Пока Топалов критики не выдерживает, и если так дальше пойдет, его осенний матч с Крамником мало кому будет интересен, учитывая очень низкую содержательность игры обоих претендентов. Но, конечно, такой исход вряд ли возможен – скорее всего, к сентябрю Крамник и Топалов накопят силы, а пока раньше времени раскрываться друг перед другом они не намерены.

Турнирное положение перед стартом 8-го тура:
1. Петер Леко (Венгрия) – 5,0
2. Левон Аронян (Армения) – 4,5
3. Петр Свидлер (Россия) – 4,0
4. Василий Иванчук (Украина) – 3,5
5. Теймур Раджабов (Азербайджан) – 3,5
6. Франсиско Вальехо (Испания) – 3,0
7. Веселин Топалов (Болгария) – 2,5
8. Этьен Бакро (Франция) – 2,0.

Выбор читателей