Бывший "совок" становится Европой

Страны Центральной и Восточной Европы скоро войдут в Шенген. Не считая местных жителей, предстоящие перемены больше всего порадуют любителей путешествий по Европе, а также организаторов автобусных туров




Во вторник в Брюсселе на заседании Совета ЕС по внутренним делам министры юстиции стран Евросоюза договорились о расширении шенгенской зоны: с 2007 г. в нее войдут 9 из 10 государств, ставших членами ЕС в мае 2004 года. В основном Шенген пополнится странами из Центральной и Восточной Европы: Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Латвия, Литва и Эстония. Также участником союза станет Мальта. Только Республика Кипр, по мнению европейских чиновников, пока не готова присоединиться к безвизовому пространству. По всей вероятности, ей мешает опасная близость идейного противника – Турции, которая также стремится в ЕС, но пока не встречает ответного желания со стороны содружества. В том числе по причине отказа признать независимость соседа и отменить экономические санкции, действующие против него.

Впрочем, присоединение новичков к шенгенскому соглашению случится не так быстро, как хотелось бы. Окончательное решение по упразднению контроля на границах с этими странами должно быть принято на встрече министров внутренних дел и юстиции Евросоюза осенью следующего года, так что реальный процесс их интеграции начнется только в декабре 2007 г. и продлится до конца марта 2008 года. Достигнутая вчера договоренность предусматривает постепенное снятие пунктов паспортного контроля на границе между старыми и новыми членами ЕС, по мере того как новые члены будут усиливать пограничные и таможенные правила на внешних периметрах сообщества. К концу 2007 г. планируется отменить контроль на сухопутных и морских границах, а к марту 2008 г. – и в аэропортах.

Напомним, соглашение о безвизовом пространстве между европейскими странами было подписано в 1985 г., а вступило в силу только спустя 10 лет. В настоящее время в нем числятся 13 стран ЕС – Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Швеция, Финляндия и Франция. Плюс к этому в Шенгенскую зону входят два государства, не являющиеся членами Евросоюза, – Исландия и Норвегия.

Не считая жителей стран – будущих участников Шенгена, предстоящие перемены больше всего порадуют любителей индивидуальных путешествий по Европе, а также организаторов автобусных туров. Ведь в настоящий момент для путешественников, желающих в рамках одной поездки посетить страны Центральной или Восточной Европы и государства Шенгенской зоны, требуется получать как минимум две визы. Это заметно удлиняет сроки оформления документов: сначала надо раздобыть разрешение на въезд в одном посольстве, а затем в другом. В итоге паспорта зависают в дипломатических ведомствах примерно на 15 рабочих дней. "Такой срок является проблемой для туристической компании с точки зрения формирования группы. Когда виза одна, продавать туры можно еще за 10-12 дней до начала поездки. А если появляется вторая страна, закрывать набор группы мы вынуждены уже за 20-25 дней до путешествия. Бронирование last minute туров в таком случае уже невозможно. А у нас ведь люди любят тянуть до последнего", – сетует заместитель генерального директора турфирмы "Анкор" Сергей Мухан. Изменившиеся условия игры позволят также увеличить количество маршрутов, открыть новые программы и возродить старые. Так, например, в свое время пользовались хорошим спросом туры с одновременным посещением Чехии и какой-нибудь страны из Шенгенской зоны. Но после введения чешских виз подобные маршруты пришлось закрыть.

Привлекательными с точки зрения туризма страны Центральной и Восточной Европы выглядят еще и потому, что по сравнению со своими западными соседями они являются относительно недорогими. И хотя постепенно эта разница будет сокращаться, утешает хотя бы то, что произойдет это не в ближайшее время. В тот же день, когда было заявлено о предстоящем расширении Шенгенской зоны, Еврокомиссия и Европейский центральный банк обнародовали в Брюсселе данные специального экспертного доклада, согласно которому большинство новых членов ЕС пока не готовы перейти на единую европейскую валюту. Из десятка стран присоединиться к зоне евро пока готова лишь Словения, которая войдет в состав так называемой "еврогруппы" с 1 января 2007 года. Но переход на новую валюту неизбежно повлечет за собой корректировку внутренних цен, и, как показывает опыт других стран, скорее всего, в сторону повышения.

Выбор читателей