Европа готовится к кровавому Рождеству

Глава МВД Британии честно предупредил своих сограждан о том, что, хотя спецслужбам удалось предотвратить несколько десятков терактов, угроза со стороны экстремистов по-прежнему остается "очень высокой"




Приближающиеся праздники не только навевают радостные мысли на тех, кто, не задумываясь о тяготах бренного существования, порхает по магазинам в поисках рождественских и новогодних подарков для своих родных и близких, но и гнетут неприятным чувством страха, вползающим в душу при мысли о трагических событиях, имевших место именно накануне Рождества и непосредственно в этот светлый праздник. Дело в том, что статистика этих знаменательных дат, если сопоставить события последних лет, крайне неутешительна: именно под Рождество начинается период наиболее активной деятельности террористов, планирующих взрывы и убийства как раз в красные дни календаря.

Риск террористической атаки в период Рождества и последующих праздничных каникул "действительно очень высок", как утверждают британские чиновники. Знаменитая спецслужба МИ5, которая в последнее время занимается, пожалуй, исключительно экстремистскими организациями, представляющими опасность для общества, осторожно, дабы не вызвать вполне резонной в данном случае паники объявляет: на данный момент вокруг несчастной Европы кружат несколько десятков стервятников, готовых наброситься на мирное население, безжалостно нарушив его покой в самые радостные дни. Конечно, спецагенты делают все, что в их силах, но... Высказывания силовиков все равно звучат угрожающе: "Мы не можем на 100% гарантировать, что нам будет сопутствовать удача, но обещаем, что на 100% сделаем все, что в наших силах". Согласитесь, когда речь идет о безопасности людей, такие заявления не слишком успокаивают. Хотя спецслужбы уже заявили, что даже сейчас не дремлют: только за последнее время им удалось предотвратить не менее 30 терактов, которые были запланированы преступниками как раз на праздники.

Между тем подготовка к Рождеству и возможным атакам террористов идет полным ходом. Особенно британских обывателей, наверное, радует тот факт, что во время праздников за ними будут неустанно следить сотрудники всяческих ведомств, отвечающих за всеобщее спокойствие. По особому распоряжению правительства на время праздников будет установлен режим системы безопасности, соответствующий второй степени угрозы. Об этом сообщил своим согражданам в телевизионном интервью министр внутренних дел страны Джон Рид. Он также напомнил, что летом минувшего года, когда терактов ждали в воздухе, на борту самолетов, курсирующих между Британией и Америкой над Атлантическим океаном, была введена "высокая" степень угрозы, то есть сейчас, судя по всему, дело обстоит на порядок хуже. По оптимистичной формулировке британских спецслужб, при такой ситуации вероятность совершения терактов весьма велика, но их предотвращение не исключено.

Остается только подивиться спокойствию и выдержке славящихся своей невозмутимостью жителей Туманного Альбиона, которые даже после таких удручающих известий смогут наслаждаться безоблачным счастьем невзирая на происки коварных террористов и напряженную работу силовых ведомств, пытающихся поймать преступников еще до тех пор, пока они погубят немалое число людей, приурочив трагедию к рождественским праздникам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей