Погоня за призывниками превращается в побоище

В погоне за выполнением плана по призыву милиция готова на все. В Москве милиционеры, незаконно пытавшиеся забрать молодого человека в военкомат, избили его семью и чуть не задушили 13-летнего брата




Сегодня ночью московская семья, проживающая в районе Филевского парка, столкнулась с новой формой выполнения плана по осеннему призыву. Пытаясь незаконно забрать в военкомат 20-летнего Андрея Зуева, милиционеры выломали дверь в квартиру и избили членов его семьи.

Вчера вечером, довольно поздно, в дверь квартиры Зуевых позвонил участковый Алексей Сергеев и потребовал от Андрея пройти с ним в военкомат, обвинив юношу в уклонении от осеннего призыва. На тот момент вся семья - мать, отец, сам Андрей, его сестра Наталья и 13-летний брат Константин - была в сборе. Родители попытались объяснить участковому, что их сын не подлежит призыву и сейчас как раз ждет получения белого билета. Однако участковый обозвал показанную ему справку из больницы фальшивкой, а когда Андрей наотрез отказался ехать в военкомат, Сергеев решил обратиться за помощью.

Уже через несколько минут в квартиру ворвались старший участковый, майор Виктор Лавренюк, и двое неизвестных в милицейской форме. Они тут же набросились на родителей Андрея, а когда маленький Костя попытался вступиться за мать, его сильно ударили по лицу и принялись душить. Увидев, что дело принимает трагический оборот, Андрей согласился поехать с милиционерами в военкомат. Однако его привели в опорный пункт милиции, находившийся в том же доме, а затем начали звонить и выяснять, что делать с "уклонистом". Здесь и выяснилось, что сотрудники милиции действительно ошиблись и поймали не того: на самом деле им нужен был однофамилец Зуева, проживающий по другом адресу. Тем не менее, участковый взял с Андрея расписку, обязывающую молодого человека явиться в военкомат. Там ему и рассказали об ошибке участковых.

После встречи с работниками правоохранительных органов семье Зуевых пришлось обратиться за помощью в медицинское учреждение. У отца Андрея случился гипертонический криз, что было засвидетельствовано вызванной бригадой скорой помощи. Кроме того, врачи Филатовской больницы этим утром зафиксировали следы удушения на шее и гематомы у младшего брата юноши.

Сейчас Зуевы думают, куда обратиться для восстановления справедливости. Представитель Военного комиссариата столицы Татьяна Литчинова уже поспешила заверить пострадавших и прессу, что военкомат не имеет отношения к инциденту. В милиции ситуацию вообще никак не комментируют.

Стоит отметить, что во время этого безобразного вторжения отец Андрея, Николай, дважды звонил по "02" и вызывал наряд милиции. Но на помощь семейству так никто и не явился.

Выбор читателей