Абонентов загоняют в безлимитный угол

Последнее время только и разговоров, что про телефонные разговоры. Абоненты силятся понять, что это за зверь – "новые тарифы на оплату телефонной связи". Безлимитный, повременный, комбинированный…




Последнее время только и разговоров, что про разговоры по телефону. Абоненты силятся понять, что же это за зверь такой – "новые тарифы на оплату телефонной связи". А то привыкли граждане, что заплатил абонентскую плату и – болтай, сколько сможешь.

Однако уже с 1 февраля будущего года жители Подмосковья за телефонную связь будут расплачиваться по новым правилам. Как образно пишет "МК", перед ними сейчас, как в русской народной сказке, стоит выбор между тремя путями.

Первый путь рассчитан на 290 руб. за рассчитан на безлимитное ведение разговоров. Впрочем, безлимитность эта весьма относительная штука, поскольку уже с первого дня 2007 г. Подмосковье лишится прямых номеров. Вводится областной код "498", а разговоры между столицей и областью будут тарифицироваться как междугородние. Всласть наговориться можно будет лишь в пределах своего города или района.

Второй путь – комбинированный. Он предусматривает ежемесячную плату плюс 19 коп. за каждую минуту сверх лимита в 375 минут. Если же для вас 6 часов 25 минут слишком много (ну, немногословный вы абонент!), придется переходить на повременную плату – 24 коп. в минуту плюс 130 руб. за само пользование телефоном.

Газета также сообщает, что у жителей Подмосковья будет право один раз бесплатно выбрать тарифный план, дальше удовольствие скакать с тарифа на тариф будет стоить 120 рублей. Причем, отмечает "МК", сделать это можно будет лишь раз в месяц. И определиться с тарифом необходимо до 20 января 2006 года. Если забудете, связисты по умолчанию переведут вас на безлимитный способ общения.

Что же касается москвичей, то, по словам генерального директора ОАО МГТС Алексея Гольцова, определиться с тарифами им надо будет до 1 марта. Выбор тарифа решено сделать заочным, с помощью счета за пользование телефоном за январь. Гендиректор МГТС сообщил в "Российской газете", что на квитанции, которую доставят, примерно, 15 февраля, будут перечислены все три тарифа, а напротив каждого из них - три колонки. Для того, чтобы совершить выбор, абоненту достаточно расписаться в клеточке напротив тарифа. Кроме того, к этому счету будут приложены данные о том, сколько минут человек говорил по телефону в каждом месяце с июля по декабрь.

И напоследок, вопрос, который занимает многих – Интернет. По словам Гольцова, все зависит от того, какую технологию доступа для входа в Интернет выбрал человек. Если выделенная линия, то изменение тарифных планов никак не отразится на тратах интернет-пользователя. А вот с dial-up'ом придется переходить на безлимитный тариф или, как его еще называют, абонентскую плату.

Эксперты между тем сообщают, что благодаря введению новых тарифов по итогам 2007 г. операторы местной связи получат $2 млрд дополнительных доходов.

Выбор читателей