Телефоны ударят по карманам москвичей

Связисты объявили, что через месяц тарифы на их услуги вырастут, однако сообщать новые расценки отказались. Зато они рассказали, сколько удалось заработать МГТС после введения принципа "платит звонящий"




Московская городская телефонная сеть готовит жителям столицы новый сюрприз: с 1 декабря стоимость звонков с городских телефонов в Москве увеличится. Уже через месяц всем абонентам придется выбрать один из трех тарифных планов: безлимитный, комбинированный, включающий абонентскую плату, и поминутный.

Несмотря на то что до срока ввода новых тарифов осталось совсем немного времени, связисты пока не могут назвать даже приблизительные суммы, из которых нужно сделать выбор москвичам. "Мы вряд ли сможем озвучить те цифры, которые находятся на сегодняшний день на рассмотрении в Федеральной службе по тарифам", - заявил директор МГТС Алексей Гольцов. Связист сообщил, что, возможно, тарифы будут обсуждаться и утверждаться на этой неделе.

Разумеется, звонки с городских на мобильные телефоны ни в один из этих тарифов включены не будут – за них придется платить отдельно. Пока не сообщается, подорожают ли звонки на мобильные, но даже при нынешних тарифах МГТС вполне довольна введением принципа "платит звонящий". По словам коммерческого директора организации Дениса Лобанова, за три месяца после введения нового принципа расчетов выручка МГТС от звонков с фиксированных на сотовые телефоны составила 415 млн рублей.

В первый месяц действия принципа "платит звонящий" количество звонков с фиксированных на мобильные сократилось на 30% по сравнению со среднегодовым значением (100-110 млн мин. в месяц). Однако уже через месяц, в августе, оно начало расти и в сентябре выросло на 30% - до 130 млн минут. Исходя из этих данных, эксперты МГТС делают вывод, что этот показатель будет увеличиваться и в дальнейшем.

Необходимо отметить, что нововведения коснутся и жителей Подмосковья: для них звонки в Москву станут платными. Дело в том, что в течение будущего года подмосковных абонентов лишат московского кода 495 и переведут в областной код 498. Таким образом, помимо абонентской платы жителям Подмосковья придется оплачивать каждую минуту разговора с Москвой. Судя по всему, пользоваться мобильными телефонами станет выгоднее, чем стационарными.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей